Общероссийский народный фронт (ОНФ) намерен обратиться в прокуратуру с просьбой проверить размер отпускных, которые выплачиваются чиновникам Московской области. Активисты усомнились в соответствии таких выплат требованиям Бюджетного кодекса РФ.
В рамках инициативы «фронтовики» предлагают властям региона разработать и реализовать комплекс мер по сокращению финансирования отдыха и лечения чиновников. В минувшем году, по данным организации, на содержание 104 госслужащих было потрачено более 63 млн рублей.
«Выделение денег на «лечение и отдых» носит неадресный и бесконтрольный характер, потому что чиновники не предоставляют никаких документов, подтверждающих, что перечисленные средства действительно потрачены на путевку и проезд. Такие меры «поддержки», достаточные для выезда на теплые острова всей семьей, можно расценивать как завуалированные «золотые парашюты», чрезмерные и сверхрасточительные», — отметил эксперт ОНФ в Подмосковье Алексей Даутов.
По словам активистов, в настоящее время федеральное законодательство не регулирует размер подобных выплат — регионы определяют политику в этой сфере самостоятельно. В результате высшие чины областного уровня получают к отпускным дополнительно свыше 600 тысяч рублей, чиновники рангом ниже — порядка 200–300 тысяч. Аналогичные средства выделяются на уровне муниципалитетов.
Согласно Бюджетному кодексу, дополнительные выплаты госслужащим сверх региональной нормы возможны при условии, что доля перечислений в местный бюджет из других не превышает 5%.
Напомним, ранее президент России Владимир Путин подписал закон о расширении полномочий глав регионов в части отстранения от должности руководителей муниципалитетов за нецелевое расходование бюджетных средств. Отныне лишиться поста последние могут не только за растраты субвенций, но и иных выплат из бюджетов вышестоящего уровня.
Сообщить о коррупции
"Первое Антикоррупционное СМИ" проведет журналистское расследование и опубликует материалы.






























