Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Полковник незаконно освободил от службы более 30 призывников в Подмосковье

13.03.2012 / 13:40 Новости

Бывший начальник отдела подмосковного военного комиссариата по городам Долгопрудный и Лобня полковник запаса Сергей Спивак признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ), сообщает «Российская газета» во вторник.

Как установило следствие, Спивак вписывал ложные сведения в медицинские карты призывников.

Практически полковник запаса украл у армии целый взвод солдат, — через своих подчиненных Спивак находил семьи, в которых юноши достигали призывного возраста, и предлагал свои услуги по освобождению их от армии.

Как выяснили следователи, Спивак вписывал «в зону ответственности» своего военкомата лиц, проживающих совершенно в других районах.

Суд приговорил его к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Теперь граждане, незаконно освобожденные им от призыва на военную службу, будут проходить службу в соответствии с законом.

Более суровое наказание за подобное преступление недавно понес бывший военный комиссар Северо-Енисейского района Красноярского края полковник Дмитрий Щербинин, который был приговорен Красноярским гарнизонным судом к 1,5 годам колонии общего режима.

Кроме того, суд лишил Щербинина воинского звания и права в течение двух лет работать на руководящих должностях.

Суд доказал, что Щербинин получил взятку в размере 10 тыс. рублей от некоего молодого человека, который по состоянию здоровья не был годен к службе в армии. Но для поступления на работу ему необходимо было иметь справку о признании его военнообязанным.

Военком согласился ему в этом помочь и был задержан при получении денег.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале