Глава администрации президента Сергей Иванов предложил наказывать коррупционеров за получение взятки в размере менее 10 000 рублей исправительными работами и штрафами.
В ходе заседания президентского Совета по противодействию коррупции глава администрации Кремля Сергей Иванов предложил в качестве наказания за получение взятки до десяти тысяч рублей отправлять чиновников на исправительные работы, а также установить штрафы за небольшие преступления коррупционного характера.
Рассмотрением таких дел, по предложению Иванова, должны заниматься мировые судьи. Кроме того, он отметил, что маленькие взятки только «раздувают статистику и составляют большинство коррупционных нарушений».
В ходе выступления Сергей Иванов также подвел итоги реализации Нацплана по борьбе с коррупцией в 2014-2015 годах. По его словам, в целом задачи, поставленные в Нацплане, были решены. В качестве одного из важнейших итогов глава администрации Кремля выделил создание антикоррупционных подразделений при органах исполнительной власти. Всего таких подразделений было создано 2,5 тысячи, уточнил Иванов.
Также Иванов добавил, что в прошлом году был введен ряд законодательных новшеств. В частности, теперь несоблюдение антикоррупционных запретов депутатами местных парламентов может повлечь лишение мандатов. Кроме того, был установлен запрет на осуществление коммерческой деятельности для всех категорий госслужащих, создан научно-образовательный центр противодействия коррупции при РАНХИГС.
Однако, по словам главы администрации Кремля, существует еще и много проблем в осуществлении противодействия коррупции в РФ. В частности, довольно сложным вопросом является возращение капиталов, выведенных в результате коррупции. Так, по словам Иванова, за прошедшие два года из 15 млрд рублей в бюджет страны было возвращено только 500 млн рублей.
Сообщить о коррупции
"Первое Антикоррупционное СМИ" проведет журналистское расследование и опубликует материалы.






























