Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

ВАС создает «журнал внепроцессуальных обращений»

Высший арбитражный суд (ВАС) на днях запустит систему фиксирования внепроцессуальных обращений по судебным делам, в том числе попыток давления на суд. Об этом «Известиям» рассказал начальник управления информатизации и связи ВАС Игорь Соловьев.

Идея создать «журнал внепроцессуальных обращений» в качестве профилактической меры для желающих дать судье совет и одного из способов борьбы с коррупцией была выдвинута председателем ВАС Антоном Ивановым еще пару лет назад. В этом «журнале», как заявлял Иванов, должны были фиксироваться все факты давления на судью. И вот во вторник были обнародованы первые эскизы новой системы.

Как выяснили «Известия», она будет интегрирована в картотеку арбитражных дел: прямо в карточке дела будут прикрепленные файлы с обращениями — пока только письменными. Если обращение будет устным — например, по телефону или при личной встрече, то судья обязан изложить его содержание в печатном виде и тоже «подколоть» к электронному делу. Туда же, в картотеку, вносятся данные о том, от кого поступило обращение, для кого, даты обращения и регистрации.

Разночтения могут возникнуть с просьбами к помощникам судей и секретарям: формально закон не предусматривает необходимости обнародовать такие обращения. В этом случае, рассказал «Известиям» председатель одного из арбитражных судов, столкнувшийся с проблемой, секретарь должен сообщить о давлении председателю. А тот, в свою очередь, принять меры — например, если давление исходило из государственной структуры, то связаться с ее руководством.

Читайте также:

ВАС рассмотрит спор Минобороны с ВСК о выплатах военным 139 миллионов рублей

Высший Арбитражный суд потратит 70 млн рублей на online-сервисы

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале