Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

ВАС рассмотрит спор Минобороны с ВСК о выплатах военным 139 миллионов рублей

13.05.2013 / 14:34 Новости

Здание Высшего арбитражного суда РФ - фото:  Владимир Федоренко/РИА НовостиВысший арбитражный суд РФ (ВАС) передал в президиум для пересмотра в порядке надзора отказа в иске министерства обороны РФ о взыскании с СОАО «ВСК» 138,9 миллиона рублей убытков. Об этом сообщает РАПСИ со ссылкой на представителя суда. Этим суд удовлетворил заявления ведомства и «Росгосстраха».

Основание подачи иска – отказ ВСК перечислять страховые выплаты за 2009 год по случаям, произошедшими с военнослужащими после их увольнения. Ведомство для исполнения обязательств перед военными заключило соглашение с «Росгосстрахом» и выплатило страховки через него. Теперь министерство хочет взыскать с ВСК сумму страховых выплат через суд.

20 апреля 2012 года арбитраж Москвы отклонил это требование. 25 июля 2012 года это решение было подтверждено апелляцией и вступило в законную силу. 23 ноября 2012 года кассация подтвердила отказ в иске о взыскании с ВСК убытков.

По мнению ответчика, так как договор заключался на 2008 год, компания должна была делать выплаты по случаям, произошедшим только в этот период. Однако, выплачивалась страховка и за 20-7 год. Он считает, что Министерство Обороны должно страховать две категории лиц — действующих военнослужащих и военнослужащих в течение года после увольнения.

В период с 2009 года Минобороны заключило договор с «Росгосстрахом» только в отношении действующих военнослужащих, а уволенные остались незастрахованными. А потому, полагают юристы ВСК, ответственность за выплаты военным после увольнения должна лежать на министерстве.

«Росгосстрах» поддерживает позицию истца.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале