Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Высший Арбитражный суд потратит 70 млн рублей на online-сервисы

10.09.2012 / 13:14 Подробности

В Общественный Антикоррупционный Комитет поступило обращение, в котором перечисляются факты растраты бюджетных средств Высшей арбитражной судебной инстанцией: якобы ВАС РФ собирается потратить 79 млн рублей на повторную оплату систем информационных сервисов.

ВАС объявил аукцион, в рамках которого по сути планирует повторно оплатить работы по созданию информационных сервисов, которые уже существуют и на протяжении длительного периода используются заказчиком. Таким образом, ВАС просто дважды платит за одну и ту же работу, следует из заявления.

Среди информационных on-line сервисов, которые могут быть оплачены во второму разу, —  БРАС, КАД, Электронный страж, Календарь судебных заседаний, Мобильная картотека, Мой арбитр и другие.

Дело в том, что подобные сервисы, заказанные у компаний «Право.ру» и «Гарант-Интернет», уже используются в ВАС в течение трех лет,  права на указанные в конкурсной документации программные продукты и базы данных уже и так должны принадлежать государству в лице ВАС РФ.

Заявитель считает, что за последние годы, прикрываясь благовидными целями на создание продвинутых ИТ-услуг для участников арбитражного процесса, посредством проведения различных IT-конкурсов Высший арбитражный суд. По мнению обратившегося, это далеко не единственный пример подобного рода «слива» бюджетных денег путем проведения фиктивных IT-конкурсов со стороны ВАС.

Pasmi.ru уже сообщало о скандале с сайтом Минобороны, на реконструкцию которого была потрачена баснословная сумма в десятки миллионов рублей. А на выходе получился самый примитивный сайт с играми, похожими на «Тетрис». Возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ: должностные лица Минобороны подозреваются в мошенничестве в особо крупном размере.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале