Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Московские чиновники не откажутся от проверок на полиграфе

Столичных госслужащих и дальше будут проверять на полиграфе, поскольку эта мера является эффективным инструментом борьбы с коррупцией. Такое заявление сделал врио мэра Сергей Собянин, пишут «Новые известия».

По мнению врио градоначальника Сергея Собянина, полиграф делает все процессы государственных закупок «честными и прозрачными». С учетом того, что ежегодно суммарный объем госзаказов в столице составляет порядка 600 млрд. рублей, то подобная практика проверок в этой сфере помогает сэкономить до 150 млрд. рублей в год. При этом работники тендерных комиссий, уличенные в нечестности при проведении торгов, моментально отстраняются от работы. «В результате проверок были уволены более сотни сотрудников, произошла их замена», – отметил Сергей Собянин. Он добавил, что созданная система в мегаполисе – «одна их самых эффективных в стране», а столичные власти сделают все, чтобы коррупция не мешала развитию города.

За последний год в четыре раза увеличилось количество экономических санкций в отношении подрядчиков, а число исключенных заказчиков идет на десятки. Также постепенно снижается число конкурсов с единственным участником.

Серге Собянин - фото: Pravda Komsomolskaya / Russian Look«Мы будем жестко наказывать заказчиков, которые допускают такие вещи», – заверил врио московского главы.

Помимо прочего, «излишне доброжелательное отношение чиновников к подрядчикам», по мнению Сергея Собянина, должно расцениваться как подозрение в коррупции.

Читайте также:

Маленькие революции в сфере госзаказа

Чиновников могут обязать проходить психологический тест

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале