Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Чиновников могут обязать проходить психологический тест

27.05.2013 / 17:27 Новости

полиграфДепутаты Госдумы готовят поправки в законодательство, в соответствии с которыми чиновников обяжут проходить психологический тест на детекторе лжи, сообщают «Известия» со ссылкой на неназванный источник в администрации президента. Такой тест должен помочь выявлять коррупционеров в ряду лиц, занимающих государственные должности, считает член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Илья Костунов.

По его словам, такой проект разрабатывается еще с 2005 года, однако до сих пор не был воплощен в жизнь. «Такая проверка действительно может стать неким критерием и поможет выявить нечестного человека», — отметил он.

Илья Костунов: «Есть люди, у которых нет морального барьера для того, чтобы взять чужое, для того, чтобы присвоить средства ими не заработанные. И как раз-таки таких людей надо вычленять, потому что от них исходит наибольшая коррупционная атака и совершенно не важно, на каком они уровне работают: в министерстве или муниципалитете. Если таким чиновникам представится случай воспользоваться своими должностными полномочиями, присвоить государственные деньги, и они будут считать, что все это останется безнаказанным, то они им воспользуются. Поэтому полиграф или иные профессиональные психологические обследования могут помочь в очистке рядов».

При этом, Илья Костунов отметил, что их Комитет не занимается разработкой таких поправок.

В то же время, профессор НИУ ВШЭ, доктор политических наук Юлий Нисневич считает, что это очень тонкий инструмент, которым надо пользоваться очень аккуратно.

Юлий Нисневич: «Я думаю, что можно выявить людей с определенными поведенческими особенностями. Тем более, что я как раз писал статью о том, что коррупция в публичной власти зависит от мотиваций, ради которых люди идут во власть и, соответственно, от их психологического настроя. Другой вопрос, что только на основании этого отказывать людям в приеме на работу — неправильно».

По его мнению, одна такая мера не может дать результат, более того, введение психологического теста может создать много судебных прецедентов. «Кто это будет оценивать, и как это пропишут в законе? Что в законе пропишут по каким параметрам нельзя брать человека на работу? Надо очень аккуратно всю эту систему проделывать и продумывать, иначе такое нововведение может создать кучу прецедентов чисто судебного плана», — подчеркнул он.

 Алина Тимофеева

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале