Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Обвиняется директор компании «ТВЭЛ» в Томской области

26.06.2012 / 05:17 Новости

Предъявлено обвинение третьему фигуранту дела об откатах в Сибирском химическом комбинате — директору ОАО «ТВЭЛ» Тимуру Букейханову.

Расследование уголовного дела в отношении руководящих лиц ОАО «Сибирский химический комбинат» (ОАО «СХК») и исполнительного директора МТО ОАО «ТВЭЛ», обвиняемых в коммерческом подкупе (п.«а» ч.4 ст.204 УК РФ), продолжается, сообщает СУ СК РФ по Томской области.

В ходе расследования предъявлено обвинение исполнительному директору дирекции материально-технического обеспечения ОАО «ТВЭЛ». Мужчина содержится под стражей содержится под стражей.

На официальном сайте компании сказано, что «ТВЭЛ» — топливная компания Росатома.

Справка:

Как сообщало pasmi.ru ранее, в пятницу Владимир Короткевич и Юрий Кунгуров были задержаны правоохранительными органами. Было возбуждено уголовное дело о коммерческом подкупе, совершенном группой лиц по предварительному сговору. Соответствующая статья УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет.

По версии следствия, Короткевич, Кунгуров и Романенко, а также исполнительный директор материально-технического обеспечения компании «ТВЭЛ» Тимур Букейханов содействовали гендиректору компании «Международный центр технологий и торговли» («МЦТТ») в заключении договора на поставку угля на общую сумму 557,2 млн рублей. При этом они договорились о ежемесячном денежном вознаграждении со стороны компании «МЦТТ» на весь период действия договора для руководства СХК и Букейханова.

В дальнейшем, несмотря на регулярные недопоставки угля, несоблюдение норм качества угля, установленных договором, с целью продвижения и защиты коммерческих интересов компании «МЦТТ» генеральным директором СХК никаких мер не принималось. В соответствии с ранее достигнутой договоренностью, руководители СХК и Букейханов с февраля по май 2012 года получили от гендиректора «Международного центра технологий и торговли» в общей сложности 6,79 млн рублей, которые разделили между собой.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале