Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Рассмотрено в суде дело главы бюро по борьбе с преступностью в СНГ

18.05.2012 / 09:28 Новости

С последним словом выступил бывший директор бюро по координации борьбы с организованной преступностью на территории СНГ генерал-лейтенант милиции Александр Боков, обвиняемый в хищении у предпринимателя мошенническим путем 10 млн долларов.

Как пишет Коммерсантъ в пятницу, на вчерашнем заседании Никулинского суда завершились прения сторон, после чего с последним словом выступил подсудимый генерал-лейтенант Боков: «Я не виноват перед законом и прошу суд защитить меня от необоснованных обвинений». Его адвокаты в ходе прений тоже просили признать подсудимого невиновным и полностью его оправдать, а также предоставить генералу право на реабилитацию. Днем ранее гособвинитель потребовала приговорить Александра Бокова к 10 годам колонии общего режима и назначить ему штраф в размере 500 тыс. рублей.

В 2005 году директор Международного фонда поддержки казачества Михаил Креймер предложил генералу Бокову подыскать покупателя на контрольный пакет акций разорившегося ОАО «Волжское нефтеналивное пароходство «Волготанкер»». Милиционер предложил предпринимателю Алексею Чегодаеву подумать над этим предложением. Когда коммерсант согласился, ему сообщили, что он должен погасить долги нефтеналивного пароходства, заплатить за контрольный пакет акций и дать взятку 46 млн долларов США высокопоставленному чиновнику в администрации президента (по данным следствия, сообщники заверили бизнесмена, что «Волготанкер» якобы является составной частью ЮКОСа, поэтому для осуществления сделки требуется помощь чиновников самого высокого ранга). Общая сумма, которую господину Чегодаеву нужно было выложить, составила 170 млн долларов США.

В 2006 году предприниматель передал через руководителя своей службы безопасности Михаилу Креймеру первый взнос — 4,5 млн долларов. Посредником при передаче денег выступил директор ООО «Стройбетон» Сергей Степанов, которого для этой цели, по версии следствия, подыскал генерал Боков. Затем на протяжении 2006-2007 годов представитель Алексея Чегодаева передал через посредника Степанова еще немногим более 5 млн долларов США.

Когда господину Чегодаеву стало ясно, что компанию он не получит, он потребовал возврата денег. Переговоры на эту тему, по данным следствия, с ним вел генерал Боков. Он, в частности, хотел попросить об отсрочке долга, но бизнесмен уже решил обратиться с заявлением в ФСБ. В результате и было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ).

В суде в ходе прений прокурор потребовала признать Михаила Креймера виновным и приговорить его к 8 годам колонии общего режима и штрафу в размере 500 тыс. рублей. Сергея Степанова, как считает гособвинение, следует приговорить к 5 годам колонии общего режима. Гособвинитель также считает возможным удовлетворить исковые требования потерпевшего на сумму почти 10 млн долларов в полном объеме.

Как писало pasmi.ru ранее, адвокат Бокова утверждает, что ее подзащитный преступления не совершал и тому есть доказательства.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале