Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Слушания по делу крушения «Дальнего Востока» начались на Сахалине

22.03.2017 / 08:12 Новости

Сегодня в Южно-Сахалинском горсуде начались судебные слушания по уголовному делу о крушении в апреле 2015 года траулера «Дальний Восток», в результате которого погибли люди. Об этом сообщает Главное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации.

Траулер «Дальний Восток» увлекла на дно коррупция

В чем обвиняются фигуранты дела

К уголовной ответственности привлечены руководители ООО «Магеллан» — первый замгендиректор Алексей Васин, замгендиректор по безопасности мореплавания Александр Кудрицкий, бывший капитан траулера «Дальний Восток» Анатолий Борисов, начальник отдела безопасности мореплавания, сертификации и наблюдения за рыбопромысловым флотом ФГБУ «Сахалинрыбвод» Росрыболовства Николай Харченко, а также госинспектор СВТУ Росрыболовства Александр Никодименко.

В зависимости от роли они обвиняются по ряду статей УК РФ. В этом списке – «нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц», «получение взятки», «злоупотребление должностными полномочиями» и «халатность».

Следствие считает, что на дно траулер потянула совокупность причин

Непосредственной причиной крушения называется «возникновение крена судна на левый борт» в результате подъема тралом 130 тонного улова. Отмечается, что затонуло судно по совокупности причин. Непригодное состояние траулера связано с требованием главы ООО «Магеллан» Егора Гащенко переоборудовать его для увеличения ежесуточной переработки рыбы, с 140 до более 200 тонн.

Другие руководители «Магеллана» – Васин и Кудрицкий знали о перегрузе, могли и должны были запретить плавание, но не сделали этого, а Харченко накануне выхода судна, выдал временное свидетельство по безопасности на 6 месяцев.

Из-за взятки не хватило спасательных жилетов

Никодименко, проверявший судно вместе с пограничниками уже в открытом море, за $500 «закрыл глаза» на превышение допустимого количества людей и нехватку спасательных жилетов.

Следствие арестовало имущество «Магеллана» на 13 млн. рублей

СКР: траулер «Дальний Восток» вышел в море за взятку в $500

Наряду с установлением обстоятельств крушения и доказыванием вины фигурантов, следствие позаботилось и о возмещении ущерба потерпевшим, арестовав имущество и счета компании «Магеллан» на сумму более 13 миллионов рублей, а также судно «Андромеда». Кроме того арестовано имущество обвиняемых в сумме свыше 15 миллионов рублей.

Справка
2 апреля 2015 года в Охотском море большой автономный морозильный траулер «Дальний Восток» потерпел крушение, в результате чего погибли 69 человек. Уголовное дело расследовалось в Главном следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации. Одной из главных версий называлась коррупция.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале