Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

СКР: траулер «Дальний Восток» вышел в море за взятку в $500

14.12.2016 / 05:50 Новости

Траулер «Дальний Восток», в результате крушения которого в апреле 2015 года погибли 69 человек, вышел в море за взятку в 500 долларов. Об этом ПАСМИ сообщили в пресс-службе Следственного комитета РФ.

Фото: vesti.ru
Фото: vesti.ru

Серия нарушений

Официальный представитель ведомства Светлана Петренко пояснила, что хотя непосредственной причиной большого морозильного траулера стало возникновение крена на левый борт при подъеме трала с 130 тоннами рыбы, трагедия произошла в результате серии нарушений.

Версия следствия

Как было установлено в ходе следствия, судно находилось в непригодном состоянии после того, как директор компании — владельца — ООО «Магеллан» Егор Гащенко переоборудовал его в южнокорейском порту Пусан для увеличения возможной ежесуточной переработки рыбы со 140 до более чем 200 тонн.

«В итоге часть элементов конструкции судна, обеспечивающих его остойчивость (свойство судна плавать, не теряя положения равновесия), в том числе в экстренных ситуациях, была попросту удалена. К тому же судно при почти пустых баках было заполнено рыбой на 1400 тонн, что также ухудшило свойства корабля балансировать», — пояснили в СКР.

Первый заместитель директора «Магеллана» Алексей Васин и заместитель по безопасности мореплавания Александр Кудрицкий, как считает следствие, получали данные о вылове от капитана траулера Анатолия Борисова и знали о превышении массы допустимого груза. По правилам Васин и Кудрицкий должны были запретить дальнейшее плавание, но не сделали этого.

Кроме того, начальник отдела безопасности мореплавания, сертификации и наблюдения за рыбопромысловым флотом ФГБУ «Сахалинрыбвод» Росрыболовства Николай Харченко накануне выхода траулера в плавание получил от подчиненного сведения об отсутствии документации о системе управления безопасностью, без которых судну запрещается выходить в море. Харченко этот факт проигнорировал и выдал временное свидетельство по безопасности на шесть месяцев.

Инспектор Росрыболовства Александр Никодименко, проверявший судно с пограничниками уже в открытом море, знал о превышении на нем допустимого количества людей и об отсутствии достаточного количества спасательных средств.

«Он должен был сообщить своему руководству об этом, но предпочел за взятку в 500 долларов «закрыть глаза» и разрешить дальнейшее плавание. Как следствие — при крушении жилетов попросту не хватило на всех членов экипажа», — рассказали в Следственном комитете РФ.

В чем обвиняются фигуранты

Главное следственное управление СКР в зависимости от роли каждого предъявило обвинение фигурантам дела по части 3 статьи 263 («нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»), части 3 статьи 290 («получение взятки»), части 3 статьи 285 («злоупотребление должностными полномочиями») и части 3 статьи 293 («халатность») Уголовного кодекса РФ. В отдельное производство выделено дело в отношении гендиректора «Магеллана» Егора Гащенко. Ему предъявлено обвинение по части 3 статьи 263 УК РФ, он объявлен в международный розыск.

По ходатайству следствия также был наложен арест на имущество и счета компании «Магеллан» на сумму более 13 миллионов рублей и на судно «Андромеда». Также было арестовано имущество обвиняемых на сумму более 15 миллионов рублей.

Траулер «Дальний Восток» затонул в Охотском море 2 апреля 2015 года. Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в Южно-Сахалинский городской суд для рассмотрения по существу.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале