Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

По делу о крушении траулера «Дальний Восток» рассматривается эпизод со взяткой

24.11.2016 / 15:27 Новости

Следователи закончили расследование дела о крушении траулера «Дальний Восток», в результате которого погибли 69 человек. Происшествие случилось в Охотском море в 2015 году. Пять человек обвиняют в нарушении правил безопасности, получении взятки, злоупотреблении должностными полномочиями и халатности.

Дело о «Дальнем Востоке»

Следователи установили, что в крушении судна могут быть виновны его собственники, бывший капитан и специалисты Росрыболовства. Траулер был перегружен, кроме того, он находился в плохом состоянии.

Сотрудники Росрыболовства Николай Харченко и Александр Никодименко обвиняются в коррупции. По версии следствия, за взятку они выпустили из порта судно, на котором заведомо было больше людей, чем это позволяет траулер. На корабле также не хватало спасательных жилетов. Это стало одной из причин столь большого числа погибших. Сумма взятки составила 500 долларов.

Собственники траулера — руководители компании «Магеллан» — знали, что корабль был перегружен, но также ничего не сделали для того, чтобы предотвратить его выход в море.

– Наряду с установлением обстоятельств крушения и доказыванием вины фигурантов следствие позаботилось и о возмещении ущерба потерпевшим, арестовав имущество и счета компании “Магеллан” на сумму более 13 миллионов рублей, – рассказали ПАСМИ в СК России.

Непосредственные причины

Траулер занимался рыбной ловлей. В тот день улов составил около 130 тонн. Из-за большого веса пойманной рыбы траулер накренился. Плохое состояние корабля не позволило ему справиться с нагрузкой.

В ходе расследования выяснилось, что траулер был переоборудован для большей вместимости. Таким образом, корабль смог вмещать не 140, а 200 тонн рыбы. Директор фирмы «Магеллан» Егор Гащенко, ответственный за переделку траулера, объявлен в международный розыск. В результате его действий корабль утратил возможность балансировать на воде. По делу также проходят два заместителя гендиректора Алексей Васин и Александр Кудрицкий, а также бывший капитан траулера Анатолий Борисов.

В результате крушения 62 человека погибли, еще семь числятся пропавшими без вести. Спасти удалось 63 рыбаков.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале