Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Антикоррупционеры выступили за проведение проверки по фильму Навального

03.03.2017 / 18:49 Новости

Общественные деятели уверены, что, несмотря на явное отсутствие доказательств коррупции премьер-министра Дмитрия Медведева, правоохранительные органы должны провести проверку указанных в фильме Алексея Навального сведений.

448a52ded92e410ab08e9cc8d3ac35d5_6hdfr8q

Бизнесмен Потапенко о фильме Навального: «Власть переводит стрелки на сообщившего о коррупции»

«Вся линия обвинения построена на кроссовках и футболках, которые, помимо премьера, носят еще тысячи людей. Конечно, правоохранительными органами должна быть проведена проверка, которая либо подтвердит, либо опровергнет обвинения Навального, — говорит руководитель общественной организации «Комитет по борьбе с коррупцией» Анатолий Голубев. — В любом случае невиновных в данной ситуации быть не должно. Если люди допустили противоправные действия – они должны понести наказание. Либо наказание должен понести тот, кто выдвинул беспочвенные обвинения».

«Все построено на голословных утверждениях»

Также Анатолий Голубев не исключает, что фильм Навального – один из примеров дискредитации страны в глазах Запада.
«Ни для кого не секрет, что в последнее время все чаще предпринимаются попытки дискредитировать руководство нашей страны в глазах международного сообщества, — продолжает общественник. – Но если действительно имеют место факты того, что названное западное имущество приобретено на доходы, полученные преступным путем, то почему отсутствует реакция со стороны западных спецслужб. Значит, нет веских доказательств. На сегодняшний день все построено на голословных утверждениях».

Анатолий Вассерман: «Медведев vs Навальный – чума на оба ваших дома»

На необходимости проверки как на обязательном элементе процедуры деятельности правоохранителей настаивает и председатель общероссийской общественной организации «Центр противодействия коррупции в органах государственной власти» Виктор Костромин. Но он убежден, что эта проверка расставит все по своим местам и докажет несостоятельность всей идеи Навального. «Знакомство людей не может быть основным доказательством коррупционной составляющей и аффилированности. Не думаю, что тут в правовом отношении можно доказать личную причастность премьера в указанным активам».

«Имиджевый элемент в президентской гонке»

Кроме того, Виктор Костромин, убежден, что фильм Навального – имиджевый элемент в рамках подготовки к участию в президентской гонке. «Подобные факты в разрозненном виде различные СМИ публиковали и ранее, — рассказал Виктор Костромин, — однако ни к каким последствиям они не привели».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале