Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Экс-глава Иваново предстанет перед судом за взятку свыше 12,7 млн рублей

13.02.2017 / 12:41 Новости

Экс-мэр Вячеслав Сверчков, который также занимал пост зампреда Ивановской областной Думы, обвиняется во взяточничестве, сообщает региональный СКР. Расследование его дела завершено.

Версия следствия

По данным следствия, в течение 2014 года глава города Иваново Сверчков получил от предпринимателя свыше 12 миллионов 760 тысяч рублей за «помощь» в решении вопроса с арендой участков для оборудования «умных» остановок общественного транспорта. «Сверчков обеспечил положительное рассмотрение подразделениями городской Думы и администрации города заявлений от имени подконтрольных предпринимателю фирм о выделении в аренду 37 земельных участков в региональном центре под строительство остановочных павильонов», – говорится в сообщении СКР.

Затем, за взятку Сверчков обязался решить вопрос перевода выделенных участков из категории обслуживания дорог в категорию земель, где возможна торговля. Преступление выявлено сотрудниками УФСБ России по Ивановской области.

Уголовное дело

Следственными органами СК РФ по Ивановской области завершено расследование уголовного дела по обвинению бывшего главы города Иваново Вячеслава Сверчкова в получении взятки в особо крупном размере. Сейчас по уголовному делу утверждено обвинительное заключение для передачи в суд.

Задержания депутатов

В феврале 2016 года СК возбудил уголовное дело в отношении заместителя вице-спикера ивановской областной думы Вячеслава Сверчкова, а позже он лишился поста. Ранее в апреле 2015 года был задержан зампредседателя Ивановской Городской Думы пятого созыва Сергей Морозов, который также являлся замруководителя Комиссии по землепользованию и застройке администрации города Иваново. Он оказался причастен к вымогательству взяток. Приговором суда ему назначено 7 лет строгого режима со штрафом 12 млн.

 

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале