Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Зампред Ивановской облдумы лишился должности из-за подозрений в коррупции

30.05.2016 / 09:08 Новости

Вице-спикер Ивановской облдумы Вячеслав Сверчков освобожден от должности на фоне выдвинутых в его адрес обвинений во взяточничестве.

Вячеслав Сверчков Фото: my-ivanovo.ru
Вячеслав Сверчков
Фото: my-ivanovo.ru

Такое решение приняли депутаты областной думы на пленарном заседании 26 мая, сообщили ПАСМИ в пресс-службе парламента.

Уголовное дело в отношении Сверчкова было возбуждено в начала февраля текущего года. По данным следствия, в 2014 году, будучи на тот момент мэром Иванова, Сверчков получил взятку от предпринимателя и депутата гордумы Саррафа Мамедова в обмен на выделение ему 37 муниципальных земельных участков. По договоренности с градоначальником предприниматель собирался построить на данных землях остановочные павильоны с торговыми площадями. По информации следователей, размер полученных чиновником средств за оказанные услуги составил 12 млн рублей.

Между тем, в начале мая Сверчков стал фигурантом еще одного уголовного дела. 4 мая по подозрению в получении взятки от теперь уже бывшего вице-спикера облдумы был задержан первый заместитель губернатора региона Дмитрий Куликов. Следователи полагают, что Куликов получил от Сверчкова не менее 5 млн рублей за решение вопросов, связанных с оборотом земельных участков.

В настоящее время и Сверчков и Куликов находятся под домашним арестом.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале