Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Экс-зампреда Ивановской городской Думы приговорили за корупцию

13.02.2017 / 09:32 Новости

В Ивановской области вынесен приговор в отношении бывшего заместителя председателя Ивановской городской Думы. Чиновник курировал вопросы землепользования и застройки в городе и на этом хотел подзаработать, сообщает региональный СКР.

Версия следствия

Сергей Морозов, занимавший должность заместителя председателя Ивановской городской Думы пятого созыва, войдя в состав Комиссии по землепользованию и застройке администрации города Иваново, выяснил механизм выделения администрацией земельных участков в аренду гражданам и юридическим лицам. Это подтолкнуло его на мысль как брать деньги за решение вопросов выделения земельных участков конкретным лицам.

Подготовка

Для этого он предложил одному человеку, который имеет опыт оформления сделок с недвижимостью, сотрудничество. В ноябре 2014 года к Морозову обратился местный предприниматель по вопросу выделения ему земельного участка под бизнес. Чиновник пообещал помочь с землей за деньги, а механизм передачи и размер предложил обсудить с посредником. Посредник за выделение интересующего участка по просьбе предпринимателя снизил стоимость земли до 12 миллионов рублей. Участок был предоставлен в январе 2015 года, однако довести свой преступный умысел до конца чиновник не смог, поскольку в марте 2015 года посредник был задержан.

Приговор

Собранные следственными органами СК РФ по Ивановской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении Сергея Морозова. Он признан виновным в «приготовлении должностным лицом к получению взятки в особо крупном размере». Приговором ему назначено 7 лет строгого режима со штрафом 12 млн. Также он лишен права занимать определенные должности на 2 года.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале