Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Суд арестовал мэра Тайшетского района Иркутской области

11.02.2017 / 15:36 Новости

Тайшетский городской суд Иркутской области по ходатайству следствия заключил под стражу мэра Тайшетского района Александра Величко по обвинению в мошенничестве. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя суда. Чиновник арестован на два месяца.

0826_0

Арест

Мэр Тайшетского района Иркутской области Александр Величко по ходатайству следствия заключен под стражу сроком на два месяца. Ему предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ («мошенничество в особо крупном размере»).

Прокурорская проверка

Уголовное дело в отношении Величко было возбуждено после проверки соблюдения законодательства в сфере ЖКХ Тайшетской межрайонной прокуратурой. В ходе проверки были выявлены факты незаконного оформления на частную собственность компании ООО «ВАВ» четырех муниципальных артезианских скважин. За их эксплуатацию фирма получала от ОАО «Байкалэнерго» ежегодный платеж в 15 миллионов рублей. Также в ходе проверки было выяснено, что создание скважин обошлось мэрии Тайшета в 3,2 миллиона рублей за счет бюджета.

Уголовное дело

Александр Величко, ранее работавший в сфере ЖКХ, а в сентябре 2016 года избранный мэром Тайшетского района, был задержан 9 февраля в своем рабочем кабинете. Расследование уголовного дела находится на контроле Тайшетской межрайонной прокуратуры.

Коррупция в Иркутской области

В начале февраля в Иркутской области задержали с поличным при получении взятки в размере 2,5 миллиона рублей первого заместителя мэра Казачинско-Ленского района Артема Амосова. Позднее был задержан и мэр Александр Абраменко. Суд заключил Амосова под стражу на два месяца, а Абраменко, которого следствие просило поместить под домашний арест, был отпущен.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале