Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Интерпол отказался объявлять в розыск депутата Рады Онищенко

11.12.2016 / 20:04 Новости

Интерпол отказался объявлять в розыск по официальному запросу Киева беглого депутата Верховной Рады Александра Онищенко, который собрал и передал США компромат на главу государства Петра Порошенко. Об этом адвокат парламентария Олег Ищенко заявил изданию «Главком».

Фото: grantist.com
Фото: grantist.com

Интерпол считает дело «политически мотивированным»

Как отметил Ищенко, такое решение было принято, поскольку в Интерполе считают дело Онищенко «политически мотивированным». Защитник также заявил, что Украина получила отказ около полутора месяцев назад. «Письмо я не держал в руках. Его получили лондонские адвокаты и на словах передали информацию», — рассказал Ищенко.

На этой неделе руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назар Холодницкий заявлял, что Международная организация уголовной полиции еще не приняла окончательного решения об объявлении Онищенко в розыск. Позднее Холодницкий добавил, что опального политика 13 декабря ждут на допрос в САП, чтобы он мог предоставить доказательства своих обвинений о коррупции президента.

Компромат на президента

Согласно заявлению Онищенко, Петр Порошенко стоит за всей коррупцией в стране. Онищенко при этом утверждает, что ранее «выполнял его поручения» — работая в команде президента в течение двух лет.

«Он дает взятки членам парламента, чтобы усиливать свои позиции как президента. Все важные вопросы, которые выносились на голосование, такие как назначение генпрокурора, смена руководителя СБУ, назначение судей, — все это Порошенко решал с помощью денег. Я был частью его команды и проработал с ним два года, и большую часть этих вопросов он решал через меня», — утверждает политик.

Порошенко пускал деньги от МВФ на войну

Кроме того, по его словам, «большая часть» денег, которые Киев получил от Международного валютного фонда (МВФ), была потрачена Петром Порошенко «на войну». При этом контракты на обеспечение нужд армии «выполняются компаниями, близкими к президенту», сказал он. Точную сумму потраченных средств экс-депутат так и не назвал.

Программа финансовой помощи Украине от МВФ предполагает выделение 17,5 миллиарда долларов. Эти средства выделяются на восстановление экономики страны. 15 сентября этого года МВФ одобрил третий транш на миллиард долларов. За два предыдущих транша Украина получила от международного фонда примерно около 6,7 миллиарда долларов.

Также Онищенко в деталях поведал СМИ о продаже голосов депутатов Рады и описал механизм подобной «торговли». Как пояснил депутат, свои голоса «продают» около 70 парламентариев, а цена «варьируется от 20 до 100 тысяч долларов». «По каждому отдельному случаю нужно торговаться, чем я, собственно, и занимался на протяжении нескольких лет работы с командой Порошенко», — признался Онищенко.

Преследование Онищенко

На родине Александру Онищенко предъявлено обвинение в хищении госимущества в особо крупных размерах в рамках так называемого «газового дела», а также в госизмене. Верховная рада согласилась на его задержание и арест, однако накануне голосования в парламенте депутату удалось покинуть страну. Украина после этого попросила включить Онищенко в базу данных Интерпола.

Служба безопасности Украины (СБУ) утверждает, что Онищенко получил российское гражданство и готовит «информационную атаку» на страну.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале