Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Онищенко: деньги МВФ ушли на войну

06.12.2016 / 11:47 Новости

Бывший депутат Верховной рады Александр Онищенко в интервью RT рассказал, куда ушла большая часть средств, выделенных Украине из Международного валютного фонда. Также беглый парламентарий в очередной раз обвинил президента Украины Петра Порошенко в коррупции.

____165_771x517

Судьба денег МВФ

«Большая часть этих денег ушла на войну, в продолжении которой Порошенко очень заинтересован. Все контракты, имеющие отношение к этой войне, до самых последних мелочей для нужд армии, выполняются компаниями, близкими к Порошенко. Для них это бизнес», — заявил Онищенко.

В сентябре МВФ перевел Украине третий транш кредита в размере 1 миллиарда долларов. В общей сложности четырехлетняя программа кредитования предусматривает выделение Киеву 17,5 миллиарда долларов.

Порошенко и коррупция

Кроме того, депутат в очередной раз обвинил Петра Порошенко в коррупции. По его словам, глава государства стоит за всей коррупцией на Украине. Онищенко при этом утверждает, что ранее «выполнял его поручения» — работая в команде президента в течение двух лет.

«Он дает взятки членам парламента, чтобы усиливать свои позиции как президента. Все важные вопросы, которые выносились на голосование, такие как назначение генпрокурора, смена руководителя СБУ, назначение судей, — все это Порошенко решал с помощью денег. Я был частью его команды и проработал с ним два года, и большую часть этих вопросов он решал через меня», — сказал бывший депутат.

Когда Онищенко решил прекратить эту деятельность, Порошенко организовал против него возбуждение уголовного дела, утверждает экс-депутат. «Я пытался обратиться к правительству и НАБУ, но ничего не вышло. Теперь пришло время рассказать правду про то, как Порошенко пришел к власти», — заявил Онищенко.

Порошенко и бизнес

«Они открывают дела против коммерческих компаний, а потом вымогают деньги. Так Порошенко ведет дела с бизнесменами. Государственный банк за последние пару лет закрыл около 100 коммерческих банков. Они убивают бизнес и не хотят, чтобы кто-то, кроме них, делал деньги, потому что боятся следующих выборов, на которых кто-либо может поддержать оппозицию», — так описал взаимодействие Петра Порошенко с бизнес-структурами бывший депутат.

Судьба Онищенко

На Украине Александру Онищенко предъявлено обвинение в хищении госимущества в особо крупных размерах в рамках так называемого «газового дела», а также в госизмене. Верховная рада согласилась на его задержание и арест, однако накануне голосования в парламенте депутату удалось покинуть страну. Украина после этого попросила включить Онищенко в базу данных Интерпола.

Служба безопасности Украины (СБУ) утверждает, что Онищенко получил российское гражданство и готовит «информационную атаку» на страну.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале