Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Депутат Рады Онищенко заявил о передаче американским спецслужбам компромата на Порошенко

02.12.2016 / 06:01 Новости

Депутат Верховной рады Александр Онищенко, находящийся за пределами Украины, заявил, что передал властям США компромат на президента Петра Порошенко. Об этом сообщает «Украинская правда».

Записывал президента в течение года

По данным издания из нескольких источников, депутат в течение года записывал беседы с Порошенко на ручные часы с диктофоном. Он передал записи американским спецслужбам 29 ноября. По словам Онищенко, американцы прилетали к нему в Европу.

«Вы услышите голос гаранта, чтобы все иллюзии исчезли о любви к государству и Украине, к народу. Я как никак два года плотно шел с ним и хорошо его знаю», — заявил Онищенко.

В частности, он намерен развеять мифы о «газовом деле».

По словам депутата, обвинения Службы безопасности Украины (СБУ) в его адрес являются ответом на опубликованную в издании «Страна» статью, в которой он обвиняет администрацию Петра Порошенко в «скупке» голосов в парламенте через него и других депутатов.

Депутата подозревают в госизмене

Ранее глава следственного управления СБУ Григорий Остафийчук заявил о возбуждении уголовного дела в отношении Александра Онищенко по признакам госизмены. Депутат в настоящее время находится в международном розыске. Остафийчук подчеркнул, что Онищенко согласился на сотрудничество с Москвой для дестабилизации ситуации на Украине и «готовит массированную информационную атаку на власть в рамках стратегии, согласованной с российской стороной».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале