Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Дело Гайзера вскоре может быть передано в суд

30.06.2016 / 21:58 Новости

В телеэфире представитель следственного комитета РФ Владимир Маркин рассказал, что фигуранты дела Гайзера наконец начали рассказывать все подробно. А значит,  и до завершения расследования остается совсем немного.

Вячеслав Гайзер
Вячеслав Гайзер

Дело губернатора Республики Коми Вячеслава Гайзера стало одним из самых громких и позволило открыть глаза на высокий уровень коррупции в регионе.

«Все фигуранты дела рассказывают все подробно и про Гайзера, и друг про друга. Но самое страшное: именно такие губернаторы там разводят такую клоаку, болото, там практически вся республика была коррупционная. За то время, пока мы расследовали это дело, много дел передали в областное управление. Там уже несколько мэров городов арестовали», — сказал Маркин на канале «Россия 1».

Напомним, в сентябре прошлого года в Республике Коми разразился громкий скандал, который фактически лишил республику руководства и стал полной неожиданностью для самой администрации региона. Тогда в рамках масштабной спецоперации были задержаны 19 предполагаемых участников организованного преступного сообщества (ОПС), которые занимались хищением госсобственности. По версии следствия, возглавлял ОПС глава Коми Вячеслав Гайзер. В отношении Гайзера и других предполагаемых участников ОПС было возбуждено уголовное дело по статьям «Мошенничество в особо крупном размере», «Легализация (отмывание) денежных средств, полученных преступным путем», а также «Создание организованного преступного сообщества».

14 марта Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия о продлении ареста Вячеславу Гайзеру и еще 5 фигурантам дела о создании ОПС и многомиллионных хищениях в Коми.

 

Александр Хорошавин Фото: lenta.ru
Александр Хорошавин
Фото: lenta.ru

Александр Хорошавин проходит по уголовным делам о коррупции . В общей сложности экс-главе Сахалина вменяется свыше 10 эпизодов взяточничества на десятки миллионов рублей.

Губернаторского кресла он лишился в марте 2015 года с формулировкой – «в связи с утратой доверия».

Ранее Генеральная прокуратура России добилась конфискации имущества бывшего губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина, приобретенного на незаконные доходы. Стоимость имуществыа в надзорном ведомстве была оценена в 1,1 млрд рублей.

Напомним, помимо Гайзера, под уголовное преследование попал губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин и губернатор Кировской области Никита Белых. Всех их обвиняют в коррупции.

Никита Белых арестован на два месяца. Фото: кадр Life
Никита Белых арестован на два месяца. Фото: кадр Life

Ранее ПАСМИ сообщало, что губернатор Кировской области Никита Белых был задержан 24 июня пари получении третьего транша взятки, общей суммой в 400 тысяч евро. Сотрудники ФСБ  арестовали его  с мечеными деньгами на руках. Сам Белых вину не признает. Не хочет верить  в то, что губернатор мог брать взятки и его близкий товарищ Анатолий Чубайс. Кроме того в интернете опубликовали петицию в поддержку Никиты Белых.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале