Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Коррупция в республике Коми: преступное сообщество главы

21.09.2015 / 09:47 Новости

Басманный суд столицы арестовал главу Республики Коми Вячеслава Гайзера, а также еще 15 фигурантов дела о созданном им преступном сообществе. По данным следователей, коррупция поразила всю руководящую верхушку республики – помимо главы региона, в масштабной афере, направленной на хищение бюджетных средств, также участвовали заместитель руководителя республики, зампред правительства, председатель Госсовета Коми и экс-сенатор от республики.

Вячеслав Гайзер
Вячеслав Гайзер

Басманный суд принял решение об аресте главы Республики Коми Вячеслава Гайзера на время следствия по делу о создании преступной группировки, разработавшей целую схему по хищению государственных активов. Согласно постановлению судьи, Гайзер останется под арестом до 18 ноября.

Помимо главы региона в столичное СИЗО «Лефортово» отправились заместитель Гайзера Алексей Чернов, зампред правительства Константин Ромаданов, председатель Госсовета Коми Игорь Ковзель, экс-сенатор от республики Евгений Самойлов, а также еще десять человек (следователи назвали их «финансисты-технологи»): Фаерштейн, Моляров, Москвин, Гольдман, Веселов, Кудинов, Марущак, Либензон, Моторина, Хрузин.

Шестнадцатый фигурант дела – бизнесмен Юрий Бондаренко, был взят под домашний арест.

На судебном заседании следователь подчеркнул необходимость арестов, отметив, что находясь на свободе, обвиняемые в совершении особо тяжкого преступления могут скрыться, уничтожить улики и оказать давление на свидетелей.

Гайзер в свою очередь заявил, что заинтересован в объективном расследовании дела, поэтому не собирается скрываться, и просил оставить его под домашним арестом. Своей вины он не признал.

Заместитель главы республики также сообщил, что не согласен с обвинением и не понимает его, поскольку в документах следствия не представлено ни одного подтверждения его виновности, нет ни единой его подписи.

Однако на суде выяснилось, что бывший сенатор от Коми Евгений Самойлов активно сотрудничает со следствием и дает показания на Гайзера и других фигурантов дела. Тем не менее, суд также отправил его под стражу.

В ближайшее время суд должен рассмотреть еще семь ходатайств об аресте фигурантов дела.

Фото: flickr.com
Фото: flickr.com

Напомним, что накануне в Республике Коми разразился громкий скандал, который фактически лишил республику руководства и стал полной неожиданностью для самой администрации региона. В субботу в рамках масштабной спецоперации были задержаны 19 предполагаемых участников организованного преступного сообщества (ОПС), которые занимались хищением госсобственности. По версии следствия возглавлял ОПС глава Коми Вячеслав Гайзер. При этом фигурантов дела задерживали по всей стране — более 80 обысков было проведено в Республике Коми, Санкт-Петербурге и Москве. Так, именно в столице и удалось отыскать самого Гайзера.

Вячеслав Гайзер, и ряд высших должностных лиц республики обвиняются в создании преступной группы, занимавшейся мошенничеством и хищением государственных средств. При этом, по данным следствия, масштабная коррупция высших региональных чиновников продолжалась около 10 лет и имела международные связи. Следователи полагают, что руководители Коми совместно с рядом бизнесменов занимались незаконной приватизацией региональных предприятий  — принадлежащая государству доля в пакете акций просто размывалась, после чего попадала в частные руки.

По результатам проведенных следственных действий по местам жительства и работы у фигурантов уголовного дела изъято более 60 кг ювелирных изделий, 150 часов стоимостью от 30 тыс до 1 млн долларов, более 50 печатей и штампов юридических лиц, задействованных в реализации оффшорных схем, финансовые документы по легализации похищенных активов на общую сумму более 1 млрд рублей.

По словам официального представителя СКР Владимира Маркина, следственные действия продолжаются, устанавливаются другие участники  схемы и эпизоды их преступной деятельности. Пока общий ущерб, который нанесла бюджету Коми коррупция её руководителей, только начинает высчитываться, однако уже известно, что речь пойдет о миллиардных суммах.

Отметим, что, Вячеслав Гайзер возглавляет республику Коми с 2010 года. При этом на данном посту он позиционировал себя как ярый борец с коррупцией и предлагал самым жестоким образом наказывать казнокрадов. Теперь только по статье о создании преступного сообщества самому Гайзеру грозит пожизненный срок.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале