Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Юг и Сибирь — новые направления Первого Антикоррупционного СМИ

21.04.2016 / 01:05 Новости

Первое Антикоррупционное СМИ начинает работу сразу по двум направлениям — в Южном и Сибирском федеральных округах, располагаться корпункты будут в Ростове-на-Дону и Новосибирске. Корреспонденты направлений ПАСМИ-ЮГ и ПАСМИ-СИБИРЬ расскажут, как власти субъектов реализуют антикоррупционную политику на местах, насколько руководство регионов открыто для граждан и журналистов. ПАСМИ ждет от читателей сообщений о коррупции, по которым будет проводить журналистские расследования в ЮФО и СФО. Об открытии объявил на экспертном совете при управлении президента РФ по вопросам противодействия коррупции главный редактор ПАСМИ Дмитрий Вербицкий, подводя годовые итоги спецпроекта «Интервью с губернатором».

Без имениЖурналистское расследование

Специальные съемочные группы ПАСМИ-ЮГ и ПАСМИ-СИБИРЬ приедут в любой уголок юга страны и Сибири, проведут независимое журналистское расследование.

«Мы установим причины и условия незаконного воздействия, узнаем, кто стоит за преступными действиями, вскроем иные факты и обстоятельства противоправного и асоциального поведения фигурантов. Обеспечим информационное сопровождение процесса там, где нарушен закон, опубликуем позицию защиты, придадим огласке информацию о процессуальных нарушениях и будем присутствовать на судебных заседаниях», — поясняет Дмитрий Вербицкий.

Стратегия ПАСМИ  — это информационный контроль, благодаря которому вся выявленная информация будет предана огласке, станет достоянием общественности и вышестоящих органов, выйдет за пределы региона. Журналисты ПАСМИ-ЮГ и ПАСМИ-СИБИРЬ будут следить за развитием событий, мерами, принимаемыми руководителями субъектов, должностными лицами территориальных органов для решения проблем на местах. А в случае отсутствия реакции, редакция будет обращаться в компетентные федеральные органы для принятия решения в соответствии с законом.

Защита бизнеса от рейдерства и коррупции

Руководство страны встало на защиту бизнеса. Такая позиция неудивительна, ведь от малого и среднего бизнеса зависит и социально-экономическое развитие страны. Наступило время, когда предпринимателям нужно действовать, объединяться, отстаивая свои права и интересы, делать это публично, привлекая внимание широкой общественности и компетентных органов. Появляется возможность эффективно решать проблемы: от локального случая до межотраслевых и общероссийских проблем в предпринимательстве. ПАСМИ в редакционной политике уделяет особое внимание защите бизнеса от рейдерства, коррупции, преодолению административных барьеров. Журналисты ПАСМИ-ЮГ и ПАСМИ-СИБИРЬ готовы встать на защиту нарушенных прав и интересов предпринимательского сообщества Южного и Сибирского федеральных округов.

Информационная политика в области противодействия коррупции

Дмитрий Вербицкий
Дмитрий Вербицкий

Противодействие коррупции во взаимодействии с обществом и средствами массовой информации обозначены как приоритетные задачи для глав регионов в указе президента РФ от 15.07.2015 года №364 «О мерах по совершенствованию организации деятельности в области противодействия коррупции». Этот нормативный акт обязует глав регионов уделить особое внимание антикоррупционному просвещению, формированию нетерпимости к коррупционному поведению среди чиновников и населения, реакции властей на публикации в СМИ  и информационному обеспечению проводимой антикоррупционной политики. Однако на практике, к информационной политике в области противодействия коррупции главы субъектов РФ в большинстве случаев относятся формально, либо игнорируют. «Одна из задач направлений ПАСМИ-ЮГ и ПАСМИ-СИБИРЬ показать, как на самом деле исполняются указы Владимира Путина на местах, определить тенденции, проблемы и достижения глав регионов в области противодействия коррупции, оказать информационную поддержку пострадавшим», — говорит Вербицкий Дмитрий.

Сообщить о коррупции: взаимодействие и контакты

Редакция ПАСМИ ждет видео-, аудиоматериалы, документы, подтверждающие противоправное воздействие должностных лиц. Присылайте информацию в рубрику «Сообщить о коррупции» на сайте www.pasmi.ru, об оформлении сообщения читайте здесь. Также можно позвонить по телефону редакции: 8 (495) 637-44-94. В течение десяти дней будет принято решение о возможном информационном сопровождении, проведении журналистского расследования, ином виде взаимодействия. Подробно о сотрудничестве с журналистами, адвокатами, омбудсменами и представителями бизнеса читайте здесь.

Также редакция предлагает взаимодействие региональным органам власти и иным организациям, деятельность которых связана с вопросами информационного обеспечения противодействия коррупции.

ПАСМИ — время действовать!

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале