Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Общественники Чечни: коррупции в регионе нет, остается профилактика

31.03.2016 / 14:50 Новости

В Чеченской Республике коррупции нет, сосредоточить силы необходимо на профилактике экономических преступлений. К такому выводу пришли участники встречи представителей регионального МВД и общественных организаций со студентами и сотрудниками Чеченского Государственного педагогического университета.

DSC03116-700x250В мероприятии, организованном республиканским МВД, приняли участие правоохранители, члены «Антикоррупционного комитета Северного Кавказа», «Общественной комиссии по борьбе с коррупцией по Чеченской Республике» и «Общественного совета при МВД».

Открывая встречу, проректор педуниверситета и член Общественного совета при МВД Абдулбек Вахаев приветствовал гостей и задал однозначный тон дискуссии. По словам Вахаева, коррупция является раковой опухолью на теле общества, в этой связи глава Республики Рамзан Кадыров уделяет особое внимание вопросам профилактики и противодействия подобным нарушениям.

«Мы должны противодействовать коррупции, ей не должно быть места среди нас, в частности, в нашем учреждении, потому что мы с вами выбрали самую благородную профессию — сеять разумное, доброе, вечное», — отметил Абдулбек Вахаев.

В свою очередь представитель Управления по борьбе с экономическими преступлениями и противодействия коррупции Джамбулат Нухаев сообщил, что на сегодняшний день уровень благосостояния жителей региона находится на уровне, исключающем коррупционные правонарушения. Говоря о последствиях коррупции, Нухаев отметил ответственности обеих сторон незаконных сделок.

«Путем передачи денежных средств, взяткодатель пытается решить свою проблему, а должностное лицо получает выгоду. Так как взятки даются и берутся по обоюдному согласию, то и ответственность за нее несут обе стороны», — подчеркнул представитель Управления.

Представители общественных организаций Сайд-Хусейн Магомадов и Идирис Хайгаев, рассказывая о своей работе, рассказали, что в рамках поднятого вопроса роль общественности — не в выявлении и задержании злоумышленников, но в проведении профилактических, разъяснительных бесед, помощи в организации антикоррупционных мероприятий. Так общественники содействуют органам власти в борьбе с нарушениями правопорядка.

«Когда есть коррупция — есть борьба с ней, когда ее нет — есть профилактика, а так как в нашей республике нет коррупции, то нам остается заниматься ее профилактикой» — такой итог подвели организаторы встречи.

В середине марта стало известно о намерении главы Республики Рамзана Кадырова возбудить уголовное дело против зампредседателя партии «ПАРНАС» Ильи Яшина за доклад «Угроза национальной безопасности». В тексте последнего оппозиционер указал на причастность Кадырова к коррупционным преступлениям, а также убийствам политических соперников. По мнению чеченской стороны, документ носит провокационный характер.

Случаи коррупции в Чечне не редкость. В феврале на попытке хищения 2,9 млн рублей попался конкурсный управляющий одного из местных ГУП. Чиновник отрицал получение денег за проведённые строительные работы. Его объявили в розыск.

Годом ранее фигурантами дела о крупном мошенничестве стали шесть сотрудников поликлиники в Грозном. В их числе был и главный врач учреждения. Ущерб от действий злоумышленников оценили в более чем 5 млн рублей.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале