Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Коррупция в Чечне: чиновника заподозрили в попытке хищения 3 млрд рублей

24.02.2016 / 10:37 Новости

Конкурсного управляющего ГУП «Спецстрой» при Минстрое Чечни подозревают в коррупции. По данным следствия, Аймуран Шахбулатов намеревался похитить 2,9 млрд рублей. 

деньги чиновникаОб этом сообщает газета «Коммерсант» со ссылкой на близкий к следствию источник. По информации СКР, 65-летний Аймуран Шахбулатов подал в арбитражный суд заведомо необоснованный иск о взыскании с «Дирекции по строительно-восстановительным работам в Чеченской Республике» 2,88 млрд рублей.

Сам чиновник уверяет, что ГУП «Спецстрой» не получило эти деньги за строительно-восстановительные работы в Грозном в 2007 году. Однако, по версии следователей, подав указанный иск, управляющий просто намеревался присвоить данные средства себе.

На данный момент, Шахбулатов скрывается от следствия, а его представитель Максим Доценко тем временем заявляет, что все претензии в адрес его подзащитного необоснованны.

«Изучая документы должников, он обнаружил госконтракты с КП ЧР «Дирекция». Действуя на основании Закона о банкротстве, с целью пополнения конкурсной массы, он обратился от имени «Спецстроя» в суд с иском о взыскании задолженности», — сообщает адвокат.

По словам Доценко, Шахбулатов просто «исполнял свою работу в качестве конкурсного управляющего». Защита чиновника намеревается обжаловать постановление о возбуждении уголовного дела о покушении на хищение в особо крупном размере.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале