Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Росалкогольрегулирование привлечет общественников для борьбы с коррупцией и контрафактом

Глава Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка Игорь Чуян, намерен вести совместную работу с Общественной палатой РФ и общественными организациями, чтобы сделать отрасль более прозрачной и открытой.

Игорь Чуян
Игорь Чуян

Об этом руководитель ведомства заявил на круглом столе, состоявшемся сегодня на площадке Общественной палаты РФ. Игорь Чуян подчеркнул, что сама отрасль порождает предпосылки для возникновения коррупции, и единственный вариант борьбы с этим явлением – максимальная открытость ведомства для общественных организаций и СМИ.

Сейчас для нашей работы крайне необходимы публичность и открытость, — пояснил Чуян.

Нелегальный рынок, по словам Чуяна, составляет, по подсчетам экспертов, от 20 до 30% всего рынка сбыта. И борьба с контрафактом является на сегодняшний день одной из основных задач.

— Свежий пример: только вчера в Подмосковье было обнаружено подпольное производство алкоголя известных мировых брендов, и это всего в 10 км от МКАД, — рассказал глава ведомства.

Игорь Чуян пояснил, что проверочные мероприятия правоохранители реализуют совместно с экспертами Росалкогольрегулирования. Также Чуян призвал общественников и журналистов принять участие в таких мероприятиях, чтобы выявленные факты незаконного производства или сбыта сразу были преданы огласке.

Отдельное внимание глава ведомства обратил на предложение членов Общественной палаты проводить общественную экспертизу нормативных актов и анализ законодательства.

— Здесь нужно не только взаимодействие, здесь нужна ваша помощь, — продолжил Чуян. – Нелегальный рынок большой, а наказание за нелегальную деятельность несоразмерное. До 1 апреля, например, в рознице необходимо ввести ЕГАИС, часть организаций не собираются это делать, потому что штраф небольшой. Необходимо вводить оборотные штрафы.

12910224_1712451858997873_1387327957_nТакже глава РАР рассказал об уже принятых мерах борьбы с коррупцией и контрафактом. Так в ведомстве появилась горячая линия, операторы которой принимают сообщения от граждан об известных им случаях нарушения закона.

В здании самой службы откроется приемная общественной организации «Комитет по борьбе с коррупцией», посетить ее сможет каждый человек, и для этого не нужно будет регистрироваться в РАР.

Введена должность советника руководителям по вопросам противодействия коррупции. Это пост занял Анатолий Голубев. На новом месте Голубев уже озвучил ряд антикоррупционных инициатив, принятых федеральным ведомством. Одна из них – это процедура общественного заверения ведомственного отчета о реализации антикоррупционной политики.

Это первый опыт, когда антикоррупционные меры, введенные в федеральном ведомстве, будут анализировать и заверять представители гражданского общества.

Анатолий Голубев
Анатолий Голубев

— Убежден, что введение процедуры общественного заверения в значительной степени будет способствовать улучшению работы органов власти и внесет новый импульс в развитие института общественного контроля, — заявил советник главы РАР по вопросам противодействия коррупции Анатолий Голубев. — Каждый член общественного совета должен будет либо утвердить данный отчет, поставив свою подпись, либо предоставить руководству службы обоснованный отказ. Такая независимая оценка качества сведений, которые предоставляют о себе органы государственной власти внешнему сообществу, приобретает все большее значение особенно в условиях дефицита общественного доверия.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале