Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

В Киеве начался митинг за отставку генпрокурора из-за коррупции

28.03.2016 / 12:34 Новости

У стен администрации президента Украины начался митинг за отставку генпрокурора страны Виктора Шокина. Активисты обвиняют чиновника в поддержке коррупционного режима.

Виктор Шокин
Виктор Шокин

В Киеве 28 марта началась демонстрация за отставку с поста генпрокурора Украины Виктора Шокина. Участие в акции принимает около 200 человек из числа общественных и политических организаций. Митингующие держат в руках флаги партий «Сила людей», «Демальянс», а также «Шевченковское движение».

По словам председателя Центра противодействия коррупции Виталия Шабунина, цель мероприятия — форсировать антикоррупционные реформы, в частности очистить правоохранительные органы от взяточничества. Активисты предлагают изменить порядок назначения генпрокурора в сторону общественного контроля. Сейчас такое решение принимает лидер страны после одобрения депутатов.

Ранее спикер Верховной рады Владимир Гройсман сообщил, что парламентарии рассмотрят увольнение Шокина 29 марта. В феврале с призывом по собственному желанию покинуть пост к генпрокурору обратился Петр Порошенко. Поводом для этого послужило недовольство кандидатурой со стороны ряда парламентских фракций. Вскоре в пресс-службе главы государства заявили, что Виктор Шокин уже подписал заявление, оно поступило в администрацию президента.

В случае, если отставку одобрят депутаты, Порошенко сможет поставить в вопросе окончательную точку. В должность Шокин вступил 10 февраля 2015 года.

15 февраля в отставку в связи с коррумпированностью коллег подал заместитель генпрокурора Украины Виталий Касько. Аппарат ведомства чиновник обвинил в круговой поруке, давлении на следователей, бездеятельности. Спустя день решение Касько одобрил сам глава Генпрокуратуры.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале