Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Замгенпрокурора Украины обвинил ведомство в круговой поруке и подал в отставку

15.02.2016 / 13:51 Новости

Замгенпрокурора Украины Виталий Касько подал в отставку, объяснив это «повальной коррупцией в генеральной прокуратуре, беспределом и беззаконием». Заявление на имя главы ведомства Виктора Шошина он зачитал на брифинге.

Виталий Касько
Виталий Касько

По словам Касько, занимавшего пост с мая 2014 года, действующее «руководство Генпрокуратуры окончательно превратило её в орган, где господствует круговая порука».

«За ширмой якобы формально реформированного органа прячется всё то же политическое опекунство, прямое и тотальное давление на следователей и прокуроров, умышленная профессиональная деградация, бездеятельность и безнаказанность», — отметил он.

Кроме того, ведомство, как заявил бывший замгенпрокурора, превратилось в «инструмент политического запугивания», реформа прокуратуры в свою очередь «осознанно провалена». После освобождения от должности Виталий Касько планируется заняться экспертной деятельностью и адвокатской практикой.

Ранее в интервью «ЛигаБизнесИнформ» он сообщил, что в 2015 году в бюджет Украины возвращено 300 тысяч гривен, похищенных в результате махинаций, и это не считая активов бывших чиновников.

Между тем прокурор Генпрокуратур Владислав Куценко расценил заявление коллеги как пиар-ход.

«Мы считаем, что это настоящая пиар-акция. Оценку его работе, если он действительно подаст рапорт… даст общество, мы проанализируем, что удалось господину Касько, а что не удалось в должности заместителя генерального прокурора Украины», — сообщил Куценко.

3 февраля, в отставку подал глава Минэкономразвития Украины Айварас Абромавичус. Ключевой причиной для такого решения стала коррупционная деятельность со стороны первого замглавы «Блока Петра Порошенко», бизнесмена Игоря Кононенко. Последний подозревается в попытках взятия под контроль госпредприятий. Уголовное разбирательство по данному вопросу инициировало Национальное антикоррупционное бюро страны, Абромавичус и Кононенко уже вызваны на допросы.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале