Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Генпрокурор Украины освободил от должности недовольного коррупцией заместителя

16.02.2016 / 09:58 Новости

Генпрокурор Украины Виктор Шокин удовлетворил заявление заместителя Виталия Касько об отставке.

касько
Виталий Касько

Как сообщил прокурор ведомства Владислав Куценко, решение принято, несмотря на некорректно составленный документ.

«Это, в принципе, было не заявление об отставке, а это был рапорт об увольнении по собственному желанию. И даже немножечко был оформлен неправильно: в связи с внесением изменений в законы теперь прокуроры подают заявление, а не рапорт. Он подал рапорт и сегодня этот рапорт, или заявление, уже удовлетворено, есть соответствующий приказ. И Виталий Касько уволен из органов прокуратуры по его рапорту», — отметил Куценко.

16 февраля, как ожидается, бывший замгенпрокурора должен явиться по месту службы для выдачи трудовой книжки.

Между тем мнения украинских пользователей соцсетей по поводу увольнения Касько разделились. Так, ряд граждан восприняли новость с сожалением, усомнившись в том, что сложившаяся ситуация в руководстве страны способствует верному курсу на евроинтеграцию.

Свой взгляд на ситуацию выразил посол США на Украине Джеффри Пайетт. По его словам, отставка замгенпрокурора помешает реализации запланированных политических изменений:

«Касько был поборником изменений в ГПУ. Его увольнение прервёт прогресс реформ на Украине».

О намерении Виталия Касько оставить пост заместителя главы ГПУ стало известно 15 февраля. Причиной послужила, по его мнению, царящая в ведомстве круговая порука, сам орган власти, как отметил Касько, по-прежнему скрывает в себе «всё то же политическое опекунство, прямое и тотальное давление на следователей и прокуроров, умышленная профессиональная деградация, бездеятельность и безнаказанность». В самой Генпрокуратуре выступление коллеги назвали пиар-акцией.

С освобождением от должности Касько намерен заняться частной адвокатской практикой и экспертной деятельностью.

 

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале