Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Во внутренних войсках МВД взят курс на самоочищение

21.03.2016 / 00:10 Новости

16 марта стало известно о задержании заместителя начальника управления кадров главного командования внутренних войск полковника В. Доливца. Было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 290 УК РФ («Получение должностным лицом взятки в значительном размере»).

Виктор Золотов
Виктор Золотов

Старший офицер за денежное вознаграждение в размере 150 000 рублей взялся помочь старшему лейтенанту внутренних войск в переводе для прохождения службы в одну из воинских частей северо-кавказского регионального командования.

Это не единичный случай когда возбуждается уголовное дело против офицеров Внутренних войск МВД России.

По информации источника ПАСМИ, за последние два месяца 2015 года были возбуждены уголовные дела за коррупционные преступления в отношении 11 офицеров Внутренних войск, что в 1,5 раза больше чем за тот же период прошлого года.

В декабре 2015 года помощник бригады по ФЭР, главный бухгалтер объединенной бухгалтерии подполковник Д.В. Скворцов получил взятку от двух военнослужащих бригады за выплату им материальной помощи. Уголовное дело было возбуждено по ст. 290 УК РФ (получение взятки).

Бывший командир бригады СКРК, генерал-майор С.А. Газаев на протяжении длительного периода присваивал государственное имущество, осуществлял поборы с подчиненных военнослужащих соединения. 5 эпизодов его преступной деятельности легли в основу уголовного дела.

Бывший начальник группы технического надзора КЭС тыла ВРК подполковник Н.Г. Зорин также стал фигурантом уголовного дела, возбужденного  по ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и по двум эпизодам ст. 291 УК РФ (Дача взятки). Следователи полагают, что он помог выиграть на аукционе госконтракт коммерческой фирме на строительство складов в поселке Эльбан на общую сумму 2,7 млн. рублей. Якобы с целью избежать проверки законности проведенного аукциона он организовал через знакомых лиц передачу взятки в размере 600 тыс. рублей.

В отношении бывшего начальника авиационно-техническое службы МТО Авиационного управления ГКВВ МВД России полковника А.Н. Колоскова было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). По версии следствия, с 17 по 31 декабря 2012 года подозреваемый в составе преступной группы организовал перевод 13 авиационных агрегатов в низшую категорию и реализовал их по стоимости металлолома. Материальный ущерб составил 20 млн рублей.

Капитаны В.П. Зуев и З.Д. Айдемиров, как считают следователи, предложили гражданскому лицу за 100 тыс. рублей оказать помощь в призыве на военную службу по контракту. В отношении военнослужащих возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество) и 291.1, посредничество во взятке.

Статистика показывает, что увеличился материальный ущерб в результате коррупционных преступлений, который за два месяца 2016 года превысил 33 млн рублей. Имеют место случаи обогащения офицеров Внутренних войск за денежное вознаграждение от гражданских лиц при приеме на службу по контракту, за денежные подношения от военнослужащих для решения вопросов перемещения по службе и отъезду в отпуска. Чаще всего должностные преступления совершают старшие офицеры.

Очевидно, после назначения главнокомандующим внутренними войсками МВД России Виктора Золотова усилилась борьба с нарушениями законности и правопорядка внутри Внутренних войск МВД, взят вектор на самоочищение особенно от недобросовестных старших офицеров, использующих служебные полномочия в целях личного обогащения.

Ранее в Хабаровске директор коммерческого предприятия передал начальнику окружного управления 1,5 млн рублей, собираясь получить право на поставку продуктов питания в подразделения внутренних войск МВД России.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале