Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Аресты в Минкульте свидетельствуют об ужесточении антикоррупционного курса

18.03.2016 / 01:15 Новости

15 марта российские СМИ сотрясла новость о задержании высокопоставленного чиновника: в центре внимания оперативников оказался подозреваемый в многомиллионных хищениях замминистра культуры России Григорий Пирумов. В тот же день «взяли» двух других сотрудников ведомства.

фсб 2Спецоперацию «Лжецы» ФСБ проводила с 2015 года. В рамках оперативных мероприятий силовики контролировали телефоны подозреваемых, в том числе чиновников и бизнесменов; отслеживали банковские переводы. Результатом разработки и стало задержание замминистра культуры Григория Пирумова, главы департамента управления имуществом и инвестиционной политики ведомства Бориса Мазо, его заместителя Вадима Мурадяна. Под арестом до 10 мая оказался и директор петербуржской строительной фирмы «БалтСтрой» Дмитрий Сергеев — именно его компания, как считают правоохранители, в последнее время активно сотрудничала с Минкультом в качестве подрядчика.

По подсчётам следователей, указанные лица похитили не менее 60 млн рублей, предназначенных на реставрацию культурных памятников. Основанием для обвинения, в частности, послужили материалы дела о хищениях в рамках реставрации «Ансамбля Изборской крепости», которое возбудили ещё в 2012 году. Объём невыполненных работ тогда оценили в 186 млн рублей. Аналогичная ситуация сложилась с Псковским академическим театром и Новодевичьим монастырём. Злоумышленники действовали минимум три года, считают силовики.

В Псковском комитете по защите памятников культуры отказались прокомментировать ситуацию Первому Антикоррупционному СМИ.

Эксперты сходятся во мнениях, что ведущим мотивом для столь громкого разбирательства послужил антикоррупционный курс, обозначенный Владимиром Путиным в феврале. К слову, к 1 октября президент потребовал от профильных ведомств подготовить предложения по усилению мер в рамках борьбы с финансовыми махинациями при осуществлении госзакупок. Активно поддержала инициативу глава комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая. Она выступила за введение нового критерия обоснованности закупки: по замыслу Яровой, это сделает невозможным единоличное управление бюджетными средствами. Кроме того, глава комитета по безопасности и противодействию коррупции выступила за сокращение расходов за счёт дополнительного контроля аутсорсинга.

«Сейчас меняются правила игры, и власть шлет сигналы бюрократическому классу, что нужно умерять свои коррупционные аппетиты, и это задержание укладывается в рамки более ранних дел», — прокомментировал ситуацию для ПАСМИ руководитель Центра политологических исследований Финансового университета при Правительстве РФ Павел Салин.

 

Изборская крепость
Изборская крепость

В этой связи Кремль ждёт от главы ведомства вполне определённой реакции. В общении же с журналистами представители власти по этому случаю немногословны. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков ограничился заявлением о том, что главе государства доложили о случившемся, а искать виноватых до решения суда преждевременно.

Сам Мединский, по рассказам СМИ, и вовсе избегал корреспондентов, пожелавших взять комментарий из первых уст.

Не постеснялся в выражениях лишь певец, зампредседателя комитета Госдумы по культуре Иосиф Кобзон. По мнению артиста, в хищениях виновато правительство страны и лично глава Минкультуры. Кобзон выразил негодование тем, что на реставрацию памятников и на развитие культуры в целом государство выделяет недостаточно средств, что и провоцирует чиновников.

Решить проблему певец предложил за счёт делегирования обязанностей по сохранению культурного наследия регионам.

Как стало известно 16 марта, Лефортовский суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия и продлил арест Григория Пирумова до 10 мая. Защита подозреваемого намерена обжаловать решение суда.

Также Лефортовский суд Москвы до 10 мая арестовал бизнесмена и советника гендиректора фирмы «Линнит-Консалт» Никиту Колесникова.

17 марта стало известно об аресте до 10 мая управляющего компании «БалтСтрой» Александра Коченова, который стал шестым фигурантом данного уголовного дела.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале