Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Задержание замминистра культуры стало сигналом к снижению коррупционных аппетитов

15.03.2016 / 16:13 Новости

Сегодня, 15 марта, стало известно о том, что был задержан замминистра культуры РФ Григорий Пирумов, который курирует департамент государственной охраны культурного наследия.

Григорий Пирумов Фото: nashbryansk.ru
Григорий Пирумов Фото: nashbryansk.ru

Эксперты полагают, что задержание связано с тем, что сейчас закручиваются гайки не только в отношении населения, но и в отношении бюрократии.

«Сейчас меняются правила игры, и власть шлет сигналы бюрократическому классу, что нужно умерять свои коррупционные аппетиты, и это задержание укладывается в рамки более ранних дел», — рассказал Первому Антикоррупционному СМИ Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при Правительстве РФ.

«Фактически впервые после 2005 года стали арестовывать губернаторов – Сахалин, Коми, это прецеденты, — считает Павел Салин. — Это связано с тем, что сейчас закручиваются гайки не только в отношении населения, но и в отношении бюрократии».

«Что касается того, как Григорий Пирумов занял пост замминистра, я думаю, что нужно адресовать этот вопрос министру. Это далеко не единичный случай, то есть было распространено, по крайней мере до недавнего времени, не знаю, как сейчас. В нулевые годы была широко распространена практика, когда чиновник, которой был замешан в каких-то уголовных делах, несколько лет отсиживался, а потом выходил на какую-то другую должность в другой сфере», — резюмировал Павел Салин.

Сегодня, 15 марта, стало известно о том, что в Ростове задержали замминистра культуры РФ Григория Пирумова. Как сообщают СМИ, Пирумов был задержан по делу о хищениях в ведомстве. Чиновника этапировали в Москву, с ним ведут следственные действия, вскоре изберут меру пресечения.

По сведениям Lifenews, в 2008 году Пирумов был фигурантом уголовного дела о взяточничестве. Тогда он в должности гендиректора ЗАО «Русский дом недвижимости» передал подполковнику МВД взятку в 300 тыс. долларов. Деньги предназначались за освобождение от ответственности за выявленные в ходе проверки нарушения.

Изборская крепость - фото: сhubr/flickr.com
Изборская крепость — фото: сhubr/flickr.com

Ранее 15 марта правоохранители заявили о возбуждении уголовного дела против ряда предпринимателей и чиновников Минкульта. Чиновников подозревают в хищении средств для реставрации культурных объектов, в частности Изборской крепости в Псковской области. На рабочих местах, по месту жительства — более чем по десяти адресам — подозреваемых ведутся обыски, силовики изымают документацию.

Как сообщил замглавы аппарата администрации области Михаила Дьякова, местные власти активно сотрудничают со следствием.

Поводом для инициации разбирательства послужило обращение в Минкультуры Псковского комитета по защите памятников культуры, представители которого жаловались на некачественную реставрацию крепости. По информации Счётной палаты РФ, объём неподтверждённых работ в Изборске составил около 60 млн рублей. В Псковском комитете по защите памятников культуры отказались прокомментировать ситуацию Первому Антикоррупционному СМИ.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале