Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Кобзон: за коррупцию в Минкульте ответственно все правительство

16.03.2016 / 08:33 Новости

По мнению первого заместителя председателя комитета по культуре Госдумы Иосифа Кобзона, ответственность за хищения в Министерстве культуры лежит на  российском правительстве, выделяющем недостаточно средств на реставрацию объектов культурного наследия.  

Иосиф Кобзон Фото: politrussia.com
Иосиф Кобзон
Фото: politrussia.com

Известный российский певец и депутат Госдумы Иосиф Кобзон не склонен думать, что министр культуры Владимир Мединский имеет отношение к обнаруженной в его ведомстве коррупции. По словам Кобзона, это само государство поставило его в такие «скудные условия».

«Кто наталкивает Пирумовых и Мазо на то, чтобы они были замешаны в коррупционных скандалах? Наталкивает государство, которое не выделяет должных необходимых средств на содержание памятников истории и культуры России. 0,74% бюджета страны на всю культуру, включая и вопрос памятников старины», — рассказал Кобзон в интервью порталу LifeNews.

По мнению парламентария, ситуация может измениться только в случае передачи ответственности за сохранность памятников культуры с федерального на региональный и муниципальный уровни. Такой законопроект на данный момент находится на рассмотрении Госдумы, отмечает издание.

Напомним, 15 марта в Ростове-на-Дону был задержан замминистра культуры РФ Григорий Пирумов. Чиновник вместе с рядом предпринимателей и других сотрудников ведомства подозревается в организации хищения около 60 млн рублей, выделенных государством на реставрацию объектов культуры. Сегодня суд должен решить вопрос о заключении Пирумова под стражу.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале