Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Медведев потребовал ужесточить наказание за хищения при госзакупках

10.03.2016 / 09:11 Новости

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил правительству разработать предложения по усилению уголовной ответственности за хищения при госзакупках.

Дмитрий Медведев
Дмитрий Медведев

В соответствии с поручением премьера предложения должны быть представлены к  15 сентября, сообщатся на сайте Кабмина. Заниматься их разработкой поручено Минюсту, Минэкономразвития, Минфину и ФАС России.

Ранее проработать вопрос усиления уголовной ответственности за хищения при осуществлении госзакупок российскому правительству поручил президент Владимир Путин.

Отметим, что в прошлом году в Госдуме уже рассматривали проект закона, ужесточающего ответственность за хищение бюджетных средств в сфере гособоронзаказа. Авторами законопроекта выступили глава комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая и депутат  от «Единой России» Михаил Старшинов. Они предлагали увеличить наказание за хищения при госзакупках вплоть до 20 лет лишения свободы.

По мнению Яровой, хищения в данной сфере обладают большей степенью общественной опасности, чем все остальные виды хищений, в связи с чем борьба с коррупцией в госзакупках должна вестись особенно жестко. Для этого глава антикоррупционного комитета Госдумы предлагает ввести новый критерий обоснованности закупки. Ирины Яровая полагает, что таким критерием должна стать невозможность осуществления функции собственными силами. Она также предлагает усилить контроль над аутсорсингом,  потому что он влечет дополнительные затраты бюджета на всех уровнях: муниципальных, региональных и федеральном. По ее мнению, контрольные мероприятия в этой части позволят усилить надзор за целевым и эффективным использованием бюджетных средств.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале