Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Путин: проект плана о противодействии коррупции должен быть готов к 15 марта

Владимир Путин поручил администрации президента предоставить проект Национального плана противодействия коррупции на 2016-2017 годы к 15 марта.

Владимир Путин
Владимир Путин

Данный пункт содержится в перечне поручений президента, составленных по итогам заседания Совета по противодействию коррупции, прошедшего 26 января. Об этом сообщается в пресс-службе Кремля.

В опубликованном списке имеется поручение обязать чиновников принимать присягу и разработать варианты дисциплинарной ответственности за ее нарушение.

«Представить в установленном порядке предложения о введении процедуры принятия присяги государственными гражданскими служащими и дисциплинарной ответственности в случае установления фактов ее нарушения», — говорится в сообщении.

Срок исполнения данного поручения – 1 апреля.

Кроме того, Путин поручил правительству России к 1 октября текущего года проработать вопрос усиления уголовной ответственности за хищения при осуществлении госзакупок.

Генпрокуратуре России президент поручил подготовить законопроект об освобождении бизнесменов от наказания за взятку, если ее вымогали чиновники. Условием для освобождения от наказания, в соответствии с распоряжением президента, должно стать обращение взятки в доход государства.

Между тем, на самом заседании Совета по противодействию коррупции Владимир Путин отмечал, что вряд ли в ближайшее время можно будет добиться ярких побед над коррупцией, поскольку борьба с коррупцией крайне сложная задача, но останавливать работу в данном направлении нельзя.

«Наверное, это и сложная задача, может быть, даже труднодостижимая, но если мы остановимся — будет хуже, двигаться нужно только вперед», — подчеркнул президент.

26 января на заседании Совета при президенте России по противодействию коррупции были подведены итоги исполнения Национального плана по противодействию коррупции на 2014-2015 года и определены основные направления антикоррупционной политики, которые станут основой Нацплана на ближайшие два года.

В качестве главных направлений предстоящей антикоррупционной работы, которая найдет отражение в плане, глава администрации президента Сергей Иванов выделил:

— предотвращение конфликта интересов чиновников (планируется расширить понятие «конфликт интересов», включив в него не только родственников, но и друзей чиновников),

— выработка мер имущественной ответственности коррупционера (на данный момент суды уже рассматривают иски на 122 млн рублей – эти деньги пойдут в доход Российской Федерации),

— активизация контактов с зарубежными коллегами и возврат капиталов (на данный момент из 15 выведенных миллиарда возвращено чуть более полумиллиарда рублей),

— привлечение к ответственности истинных выгод получателей — третьих лиц, не участвующих в коррупционной сделке.

Последний пункт, по словам Иванова, является одним из самых трудных, все мировое сообщество пока не нашло ответ на вопрос, как доказывать причастность третьих лиц к коррупции. Иванов сказал, что собрать доказательную базу — задача правоохранительных органов, отметив, что инициатива ограничить коррупцию, организованную именно по такой схеме, исходит как раз от правоохранителей.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале