Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

На Украине расследуют около 20 дел о коррупции в Кабмине

09.03.2016 / 12:17 Новости

Глава антикоррупционной прокуратуры Украины Назар Холодницкий сообщил, что Национальное антикоррупционное бюро страны расследует около 20 дел, связанных с представителями правительства.

Назар Холодницкий
Назар Холодницкий

Об этом Холодницкий рассказал в интервью немецкому изданию Deutsche Welle.

«В настоящее время у нас есть некоторые производства, их около двадцати, связанные с коррупцией в исполнительной ветви власти. Мы не можем сейчас заранее утверждать о наличии оснований для предъявления подозрений тем или иным членам Кабмина. Но следствие продолжается, продолжается сбор документов, сбор доказательной базы», — цитирует издание руководителя антикоррупционной прокуратуры Украины.

Между тем, 26 февраля премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что системная коррупция в высших эшелонах власти страны полностью побеждена. По его мнению, далее украинским властям необходимо побороть коррупцию на низовом уровне, приведя в пример вымогательство взяток в детсадах, школах, больницах и т. д. Впрочем, кроме насмешек в свой адрес со стороны местных журналистов никакой реакции украинский премьер в ответ на свое заявление не получил.

Борьба с коррупцией стала одним из приоритетных направлений работы украинских властей на фоне попытки сближения со странами Запада. Так, к настоящему моменту на Украине имеется уже шесть официальных госорганов по борьбе с коррупцией: Антикоррупционное бюро, Госбюро расследований, которое должно заниматься расследованием преступлений, совершенных работниками правоохранительных органов и высокими должностными лицами, Национальное агентство по предупреждению коррупции, Национальное агентство по выявлению, розыску и управлению активами, полученными преступным путем, Национальный совет по антикоррупционной политике,  а также недавно запущенная в работу Антикоррупционная прокуратура.

Тем не менее, реальных результатов заявленная и широко обсуждаемая борьба с коррупцией пока не дает. Так, согласно результатам опроса общественного мнения, более 60% жителей страны уверены, что коррупция и взятки уже стали для них нормой жизни. По мнению западных экспертов,  повышение популистской риторики украинских чиновников и депутатов не приводит к каким бы то ни было положительным изменениям в стране.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале