Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Арсений Яценюк: с системной коррупцией во власти покончено

26.02.2016 / 11:39 Новости

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил о победе над системной коррупцией в высших эшелонах власти страны. По его мнению, задача ближайшего времени — борьба со взяточничеством на уровне госпредприятий.

Арсений Яценюк
Арсений Яценюк

В ходе выступления в рамках телепрограммы «10 минут с премьер-министром» Арсений Яценюк выразил уверенность в том, что этап, на котором был актуален вопрос преодоления коррупции «на верхах», завершён:

«Мы разрушили системную мафиозную коррупцию на верхах. Но дальше нам необходимо бороться с коррупцией, которая касается жизни каждого из вас. Это когда у вас требуют взятку в детском саду, в школе, в больнице, на таможне, в налоговой инспекции».

Как пример глава кабмина привёл «Нафтогаз Украины», система управления которого избавилась от олигархического звена. Вскоре, сообщил Яценюк, «политически неангажированных руководителей» получат порядка 50 госкомпаний страны.

Кроме того, премьер призвал усилить антикоррупционную деятельность правоохранительные органы.

Между тем 24 февраля в связи с подозрениями во взяточничестве от должности был отстранён глава Госслужбы экспортного контроля Юрия Терещенко. Тогда же главы МИД Германии и Франции в рамках двухдневного визита на Украину указали её властям на слабую антикоррупционную активность.

Ещё ранее, 12 февраля, правительство Евросоюза потребовало от украинских властей доказательств того, что Киев ведёт активную борьбу с проявлениями коррупции во власти. По мнению Запада, в настоящее время Украина придерживается недостаточно прозрачной и справедливой политики в отношении назначений на руководящие должности в госкомпаниях.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале