Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Коррупция на Украине: взятки стали жизненной нормой

24.11.2015 / 14:37 Новости

Согласно опросу общественного мнения, проведенному в течение 2014 – 2015 годов, 60,6% украинцев считают дачу взяток нормой жизни.

взятка 1Председатель правления Украинского института социальных исследований им. Александра Яременко Ольга Балакирева сообщила, что подавляющее большинство населения страны уверено в том, что взятка – это зачастую единственный способ решения проблем с чиновниками и властными органами. Такой вывод был сделан экспертами на основе масштабного социологического исследования, которое проводилось в течение 2014-2015 годов.

При этом только 17% людей заявили, что дают взятки, потому что хотят искренне отблагодарить тех, кто решил их проблему. В то же время, 44,6% опрошенных отмечают, что вынуждены давать взятки, потому что их с них требуют коррумпированные чиновники.

В соответствии с проведенном в августе опросом общественного мнения, четверть украинцев также уверены, что коррупция – это главный «символ» их страны на данный момент. 85% жителей страны полагают, что главным препятствием на пути Украины в ЕС также являются коррупция и некомпетентность властей.

Между тем, борьба с коррупцией стала одним из приоритетных направлений работы украинских властей на фоне попытки сближения со странами Запада. В октябре прошлого года парламент страны создал Национальное антикоррупционное бюро, задача которого — борьба с коррупцией, осуществляемой должностными лицами.

Петр Порошенко
Петр Порошенко

18 сентября в ходе своего выступления на заседании Национального совета реформ президент страны Петр Порошенко выразил надежду, что в этом году он все-таки дождется первых результатов антикоррупционной реформы. По его словам, законодательной базой борьба с коррупцией в государстве уже обеспечена, осталось только создать соответствующую инфраструктуру.

Однако, несмотря на громкие заявления чиновников, украинская борьба с коррупцией вызывает претензии западных экспертов. В частности, её осуществлением остались недовольны эксперты Международного валютного фонда, выделяемого украинскому правительству на данные цели миллиарды долларов. В ходе последнего визита специалисты МВФ выяснили, что Украина не выполнила даже некоторые простые «маяки», которые были заложены в меморандум о сотрудничестве Украины и Фонда. В частности, борьба с коррупцией в стране практически не сдвинулась с места — власти до сих пор не создали условий для полноценной работы Антикоррупционного бюро, не назначили прокурора по вопросам коррупции, при том, что дедлайн по этим «маякам» истек еще в сентябре.

Между тем, в МВФ отметили повышение популистской риторики украинских чиновников и депутатов, которая не приводит к каким бы то ни было положительным изменениям в стране.

Многие западные эксперты и политики полагают, что коррупция является главной проблемой Украины на данный момент. Так, американский посол в Украине Джеффри Пайетт заявил, что коррупция на высшем уровне является для Украины большей угрозой, чем война на Донбассе. Он отметил, что именно коррупция разъедает Украину и сводит на нет все усилия по проведению реформ. И справиться с сугубо внутренней угрозой, по словам посла, должны не внешние силы, а сами украинцы.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале