Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Зарплата борцов с коррупцией на Украине вчетверо превысит среднюю

01.03.2016 / 11:39 Новости

Замминистра юстиции Украины Наталья Севостьянова рассказала о зарплатах сотрудников Госбюро расследований. Ведомство будет заниматься проверкой коррупционных преступлений.

Наталья Севостьянова
Наталья Севостьянова

По словам Натальи Севостьяновой, Государственное бюро расследований будет отрабатывать случаи коррупионных действий, совершённых чиновниками I–III категорий, в частности вести следствие. Ранее эта функция была закреплена за прокуратурой.

«Директор бюро, например, будет зарабатывать порядка 40 тысяч гривен, а самый простой следователь — около 22 тысяч гривен», — сообщила замминистра.

Между тем, по данным госстата страны, средняя зарплата на Украине в январе 2016 года составила 4362 гривны, минимальная — 1278 гривен. По сравнению с декабрём минувшего года этот показатель снизился на 16,6%. Высокие гонорары борцов с коррупцией призваны пресечь взяточничество со стороны самих правоохранителей, пояснила Севостьянова.

В декабре к расследованию коррупционных преступлений на Украине приступил специальный надзорный орган. Антикоррупционную прокуратуру возглавил бывший первый зампрокурора Крыма Назар Холодницкий. Ранее в стране были созданы Национальное антикоррупционное бюро, Нацагентство по предупреждению коррупции, Национальный совет по антикоррупционной политике.

Представители Евросоюза, однако, уже неоднократно указывали Киеву на недостаточно активную политику в этой сфере. Об этом заявили главы МИД Германии и Франции, а также посол США на Украине. В свою очередь скромные успехи в рамках борьбы со взяточничеством остаются основным препятствием для введения безвизового режима с ЕС.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале