Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Посол США на Украине: Борьбу с коррупционерами у власти надо усилить

29.02.2016 / 11:37 Новости

Коррупция по-прежнему актуальна для руководства Украины; преодолеть её можно, начав с высокопоставленных чиновников, заявил посол США в стране Джеффри Пайетт.

Джеффри Пайетт
Джеффри Пайетт

В ходе выступления на телеканале ZIK Джеффри Пайетт отметил, что, несмотря на активные действия в этой сфере, Украина не может похвастать примерами обвинительных приговоров в отношении коррупционеров у власти.

«Через два года после «Революции достоинства» всё ещё нет людей, которые были доведены до досудебного процесса, провели день в суде и таки были бы осужденными. Это очень простой вопрос — продемонстрировать, что система начала меняться. Найдите тех, кто является виновным в политической коррупции на высоком уровне», — сообщил Пайетт.

При этом посол подчеркнул, что необходимости в дополнительных антикоррупционных законах нет:

«Сейчас Украина имеет хорошие законы, поэтому это не вопрос принятия новых законов, а вопрос их реализации. Речь идет о том, чтобы решительно порвать с прошлым».

Между тем 26 февраля премьер-министр страны Арсений Яценюк заявил, что с системной коррупцией в высших эшелонах власти покончено. По мнению главы кабмина, пора переходить к борьбе со взяточничеством на более низких уровнях, в частности в госпредприятиях.

Двумя днями ранее главы МИД Германии и Франции Франк-Вальтер Штайнмайер и Жан-Марк Эйро оценили действия Украины в рамках антикоррупционной сферы как недостаточные. Дипломаты считают, что некоторые руководители страны сосредоточили в своих руках большую экономическую власть и используют её по своему усмотрению. Успехи в борьбе с коррупцией представители Евросоюза назвали главным критерием для введения безвизового режима со странами Запада.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале