Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

ЕС указал Украине на слабую антикоррупционную политику

24.02.2016 / 11:38 Новости

Министры иностранных дел Германии и Франции поставили в зависимость перспективу введения безвизового режима между Украиной и Евросоюзом и её успехи в рамках противодействия коррупции. Об этом представители ЕС заявили в ходе встречи с Юлией Тимошенко.

Франк-Вальтер Штайнмайер
Франк-Вальтер Штайнмайер

В частности, важность усиления мер по противодействию взяточничеству отметил в рамках беседы глава МИД Франции Жан-Марк Эйро:

«От вашего продвижения на пути борьбы с коррупцией будет зависеть введение безвизового режима с ЕС. То же касается и МВФ».

Позднее в совместной статье для «Европейской правды» Эйро и министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер раскрыли свою мысль более полно:

«Серьёзные обвинения во всепоглощающей коррупции ставят под угрозу общественную консолидацию. Решать эти проблемы — значит оставаться верными духу Майдана, который так впечатляюще проявился два года назад».

По мнению авторов материала, в настоящее время отдельные руководители страны на фоне сильного экономического спада «сосредоточили огромную экономическую власть и беззастенчиво используют ее для политического влияния». Вместе с тем на Украине, подчёркивают представители Евросоюза, достигнут в антикоррупционной сфере прогресс.

18 февраля Верховная рада приняла три закона в рамках антикоррупционного законодательства. Мера в том числе являлась одним из критериев введения безвизового режима с ЕС.

Двумя днями позже в стране отмечали победу революции Достоинства: активисты разожгли костры на площади Независимости в Киеве в память о событиях Евромайдана.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале