Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Львовские таможенники попались на взятках за провоз грузов

29.02.2016 / 14:46 Новости

Правоохранители задержали таможенников аэропорта «Львов» по подозрению в вымогательстве взяток. Средства предназначались для беспрепятственного перемещения товаров через границу.

410По данным сотрудников внутренней безопасности Госфискальной службы, общая сумма взяток, вырученных задержанными, составила $10 тысяч. Операция прошла при участии представителей военной прокуратуры и Службы безопасности Украины (СБУ).

Злоумышленники были задержаны во время получения очередной части взятки в размере $300. При обыске служебных помещений оперативники обнаружили сумму в 21 тысячу гривен. Деньги были спрятаны в офисной технике, настенных календарях и других предметах.

«Главному инспектору таможенного поста Львов-аэропорт, которая получила часть взятки, сообщено о подозрении по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины», — заявили в СБУ, отметив, что по другим подозреваемым продолжаются следственные действия.

В общей сложности нарушителям вменяется 60 эпизодов вымогательства. В настоящее время обыски проходят также в пограничном отряде аэропорта.

Ранее посол США на Украине Джеффри Пайетт сообщил, что Киев ведёт недостаточно активную борьбу с коррупционными проявлениями во властных структурах страны. В частности, он отметил, что до сих пор нет примеров вынесения обвинительных приговоров в отношении подозреваемых во взяточничестве.

26 февраля глава кабмина Украины Арсений Яценюк заявил, что правоохранителям пора брать курс на борьбу с коррупцией в госпредприятиях. По его мнению, системную коррупцию в высших эшелонах власти уже удалось искоренить.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале