Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Эксперты: деловой климат в стране уязвим из-за коррупции

19.02.2016 / 14:28 Новости

Эксперты согласны с мнением Олега Дерипаски о том, что основные факторы, которые влияют на российскую экономику, – внешнего характера. Не меньшее значение на деловой климат в стране оказывают особенности судебной системы и коррупция.

В интервью корреспонденту Первого Антикоррупционного СМИ экономист Максим Козырев, руководитель петербургской «Школы экспертов», заявил, что на состояние российской экономики, влияют, в основном, внешние факторы.

Максим Козырев
Максим Козырев

«Мы сформировали экономику, конкурентноспособную на внешнем рынке только относительно сырья, причем энергосырья в первую очередь. Поэтому стали зависеть от конъюнктуры. Все остальное – это вторично», — сказал эксперт.

Эксперт считает, что не стоит отделять понятия «российская экономика» и «коррупция». «Коррупция – составная часть взаимодействия государства и бизнеса, часть интересов бизнеса, ее реализации с помощью коррумпирования тех или иных чиновников. Говорить о том, что какая-то сторона права, а какая-то нет, это неправильно. Это взаимосвязанные процессы. Бизнес коррумпирует чиновников, и чиновники действуют в соответствии с полученными основаниями», — резюмировал Максим Козырев.

Финансовый омбудсмен Павел Медведев заявил корреспонденту Первого Антикоррупционного СМИ, что согласен с мнением Олега Дерипаски, в особенности, по вопросу внутренних проблем, влияющих на развитие экономики. Омбудсмен напомнил о сносе ларьков в центре Москвы: «Снос произошел, основываясь на законе, новой статье 122 Гражданского кодекса, который московские власти проинтерпретировали как право без суда уничтожать собственность. Несмотря на тот факт, что эта статья идет вразрез с Конституцией».

Павел Медведев - фото:  Aleksander Polyakov / Russian Look
Павел Медведев

Павел Медведев отметил усилия Бориса Титова по улучшению делового климата: «Борис Титов — молодец, он никогда не сдается. Иногда годами головой пытается пробить бетонную стену и никогда не сдается. И то, что ему приходится этим заниматься, подтверждает, что прав Дерипаска. Ну как же так, Титову нужно идти к какому-то чиновнику и объяснять, что в Конституции написано, что без суда нельзя собственность отобрать».

Финансовый омбудсмен предложил создать «Министерство говорения об улучшении инвестиционного климата»: «Уже 15 лет говорим об инвестиционном климате».

Напомним, что сегодня, 19 февраля, Олег Дерипаска, выступая на Красноярском экономическом форуме, заявил, что основная проблема заключается в том, что наша экономика была очень сильно зависима от внешних факторов. К другим уязвимым моментам, влияющим на деловой климат в стране, он отнес проблемы в судебной системе РФ, коррупцию, отсутствие в России качественного внутреннего долгового рынка и денежно-кредитную политику, проводимую Банком России.

Согласно данным Росстата, экономика России в 2015 году сократилась на 3,7%. За прошлый год существенно снизились практически все составляющие ВВП. Надежды на рост экспорта в результате девальвации рубля не оправдались. Он сократился на 68%, до $311,9 млрд, в сравнении с 2014 годом. При этом чистый экспорт (разница между экспортом и импортом учитывается при расчете ВВП) снизился по итогам 2015 года до $135,2 млрд с 175,8 млрд в 2014 году.

Читайте также:

Титов рассказал о работе по ослаблению незаконного преследования предпринимателей

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале