Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Жизненно важные лекарства и миллионная коррупция в Челябинской области

18.11.2015 / 20:43 Подробности

Госзакупки – та сфера, коррупция в которой процветает больше, чем где-либо еще. Самые «лакомые» госзакупки — в строительстве. Как уже писало ПАСМИ, именно в строительстве чаще всего работают фирмы, так или иначе аффилированные главам субъектов. В случае с экс-губернатором Иркутской области Сергеем Ерощенко самые крупные госзаказы отдавались компаниям, связанным с детьми губернатора. Похожая ситуация и в Челябинской области. Только помимо строительства скандалами обрастает еще и система закупок в медицине. Причем в зоне риска закупки жизненно важных дорогостоящих препаратов.

лекарстваВ Челябинской области есть своя специфика, поскольку большая часть областных денег идет на лекарства от рака. Так объемы закупок лекарства Базнифульф превышают аналогичные показатели одного из крупнейших регионов страны — Московской области. При этом средняя цена закупки составляет 65 тысяч рублей за упаковку, в то время, как в интернет-аптеках при желании можно найти это лекарство и за 55 тысяч, но челябинские чиновники, конечно, могут объяснить, что в сети продаются остатки препарата по старым ценам.

Вызывает недоумение тот факт, что в Челябинской области практически монопольное положение в сфере закупки лекарственных средств занимает «Государственная аптека» АО «Областной аптечный склад». Эта фирма, полностью принадлежит региональному министерству промышленности и природных ресурсов, в этом году она участвовала почти в 19 тысячах аукционов на закупку лекарств и победила в 14 тысячах. Таким образом, почти 40 аукционов в день выигрывает эта фирма. И это при том, что к каждым торгам нужно подготовить соответствующие бумаги.

Правда, деятельность АО «ОАС» сопряжена со многими неприятными историями и даже трагическими событиями. В 2009 году директор Челябинского фонда медстрахования Валерий Некрасов был убит после того, как снизил цену на закупку лекарства в 100 раз.

Владимир Путин
Владимир Путин

Незадолго до трагедии АО «ОАС» попало в центр внимания на самом высоком уровне. О его деятельности заговорил президент Владимир Путин. На совещании, посвященном стратегии развития фармацевтической промышленности, глава государства потребовал, чтобы конкурсы проходили честно и цены снижались. Путин привел в пример историю с закупками препарата Филграстим в Челябинской области.

«Есть и вообще анекдотичные примеры. Было бы смешно, если бы не было так грустно. В Челябинской области, например, стоимость одного лота в результате вмешательства антимонопольной службы снизилась, прошу внимания, в 100 раз! У нас же получается, что поставщики лекарств, пользуясь преимуществами нечестной конкуренции, демонстрируют чудеса экономической эффективности, задирают цены и извлекают ничем не обоснованные сверхприбыли», — сказал тогда Путин.

После вмешательства президента АО «ОАС» выразил готовность поставлять жизненно важное лекарство по 80 рублей за флакон, а вскоре и производитель из Москвы обозначил цену в 46 рублей. И дело не только во внимании государства, поскольку лекарственный рынок во всем мире имеет тенденцию к удешевлению старых лекарств. И это логично, ведь на смену им приходят новые препараты. Однако складывается впечатление, что в Челябинской области рыночные правила не действуют. И даже борьба с коррупцией, якобы усилившаяся с приходом нового губернатора, не могла помешать тому, что цены на лекарства только растут.

Анализ проходивших в этом году тендеров на закупку Филграстима показывает, что поручение президента, которое он дал еще в 2009 году, не исполняется. Так цена Филграстима, закупленного в 2014-2015 году, лежит в диапазоне от 10 до 11 тысяч рублей. А есть пример закупки Филграстим номер 5 почти за 12 тысяч рублей.

пример закупки Филграстим номер 5
Тогда как в других случаях тот же Филграстим номер 5 оказывается на 10 процентов дешевле.

пример закупки Филграстим номер 5

Таким образом, колебания в цене одного препарата, закупаемого челябинскими властями, достигают 10 процентов. Если учесть, что на закупку лекарств из областного бюджета выделяется 6 миллиардов рублей, то эти скачки цен представляют собой весьма внушительную сумму. И очевидно, что вовсе не о такой экономии бюджетных средств говорил президент еще в 2009 году.

Борис Дубровский
Борис Дубровский

Да, в то время Борис Дубровский еще не был губернатором Челябинской области, но почти за два года, прошедшие с момента его вступления в должность, он просто обязан был разобраться в ситуации.

Впрочем ситуация в сфере закупки лекарств является лишь эпизодом в череде коррупционных скандалов, сотрясающих Челябинскую область в последнее время. Достаточно вспомнить нашумевшую на федеральном уровне историю с вице-губернатором Иваном Сеничевым, которого директор одной из охранных фирм обвинил в вымогательстве двух внедорожников.

Но замешанными в странных схемах оказались не только подчиненные Дубровского, но и сам губернатор. По данным базы «Контур-Фокус», губернатор числится учредителем в семи коммерческих организациях. Одна из них — фирма «Челябстройкомплект», которая в этом году получила ряд государственных заказов на 378,7 млн рублей, в том числе на строительство горно-лыжного курорта.

В центре внимания журналистов оказался и сын Дубровского — Александр Борисович. Его имя связано с целой группой предприятий из холдинга «Синай-групп», близкого к главе региона.

Таким образом, коррупция в Челябинской области охватывает почти всю бюджетную сферу — от строительства социальных объектов до медицины.

В то время как правоохранительные и надзорные органы не обращают внимания на сложившуюся ситуацию, набирает обороты скандал с экс-сенатором Совета Федерации РФ Константином Цыбко. Дело против него начинает разваливаться уже в суде. При этом следствие ставит себе в заслугу то, что вскрыта коррупция на столь высоком уровне, не утруждаясь собрать доказательную базу. Видимо, лучи славы от расследования громких дел в отношении сенатора Цыбко и вице губернатора Сандакова не дают правоохранителем рассмотреть сегодняшнюю коррупцию.

Сергей Шаров

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале