Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Бюджет Иркутской области: детям — прибыль, региону — долги

29.07.2015 / 10:02 Новости

Губернатор Сергей Ерощенко регулярно дает интервью о том, как в Иркутской области борются с коррупцией. При этом назначенных им должностных лиц частенько арестовывают за коррупцию. Бюджетные деньги, выделяемые на строительство, передаются субподрядчикам, связанным с должностными лицами области самыми близкими отношениями, – детям губернатора. Сам Ерощенко игнорирует свой прямой конфликт интересов в госзакупках с участием его отпрысков.

Губернатор Сергей Ерощенко
Губернатор Сергей Ерощенко

ПАСМИ уже писало о коррупционных схемах в Иркутской области. Глава региона Сергей Ерощенко и его команда разработали простейшую схему «осваивания» бюджетных средств: все заказы без конкуренции получает государственная компания и передает аффилированным субподрядчикам по той же цене, не только не получая выгоды, но и неся убытки. Ущерб бюджету может составлять сотни миллионов рублей. Субподрядчики существенно экономят на качестве работ, в результате чего область несет двойные потери.

Правоохранительные органы, видимо, разгадав эту «сложнейшую» схему, постепенно начали «прижимать» ее участников: почти десяток чиновников из команды Ерощенко оказался замешан в коррупционных скандалах и уголовных делах.

Чем же в этот момент занимается губернатор Иркутской области? Может быть, он борется с коррупцией?

Нет, не существует ни одного отчета губернатора о результатах борьбы с коррупцией в регионе, а на сайте Правительства Иркутской области отсутствуют отчеты о том, как выполняется региональная программа по противодействию коррупции в Иркутской области на 2014 – 2016 годы.

Может быть, губернатор ничего не знал об этой коррупционной схеме?

А вот тут и начинается самое интересное. Как же губернатор мог быть не в курсе, когда его дети и связанные с ними фирмы получают по той же схеме и от тех же лиц подряды и субподряды?

Вот лишь некоторые примеры такой сплоченной семейной работы.

ОАО «Восточно-Сибирское речное пароходство»1. ОАО «Восточно-Сибирское речное пароходство», где Ерощенко был генеральным директором (а сейчас компанией руководит его дочь Анна Ерощенко) получило в Иркутской области 47 госконтрактов на 890,9 млн рублей, в том числе 589,5 млн рублей на реконструкцию причальных сооружений на Байкале и строительство грузопассажирского парома от ОКГУ «Дирекция автодорог», хотя ОАО не имело никакого опыта строительства таких сооружений. Контракты ОАО «ВСРП» получило по максимальной цене, хотя конкурент снизил цену на 10%, предоставил более длительную гарантию на работы и имел большой опыт. Возмущенный соперник (Самусьский судостроительный завод) обратился с жалобами в ФАС, но поддержки не нашел, жалобы признаны необоснованными по невнятным причинам. Учредителем пароходства является компания ЗАО «Истлэнд», принадлежащая семье Ерощенко. Таким образом, деньги, распределяемые командой губернатора, идут его же семье – все в дом.

2. ЗАО “Авиакомпания Ангара”, принадлежащая Анне Ерощенко через ООО “Истлэнд капитал”, ООО “Капитолиум”, а также жене ее делового партнера Наталье Салахиевой, получила 741 контракт на 757 млн рублей. Кроме того, ЗАО получило 150 млн субсидий на перевозку людей в северные районы, однако перевезло лишь 1 588 человек. Несложный подсчет позволяет определить, что цена перевозки одного пассажира составила примерно 100 тысяч рублей. Возникает вопрос: куда Авиакомпания «Ангара» перевозила людей? На Луну?

3. По данным СМИ, Сергей Ерощенко предложил в качестве главного подрядчика по реконструкции Ледового дворца в Иркутске ООО «Спецстрой-7», находящееся по одному адресу с ООО «УК «Гринлэнд», ООО «АПБ «Ангара-сервис», ООО «Истлэнд», принадлежащими семье Ерощенко.

Ледовый дворец в Иркутске Спецстрой-7 не выполнил свои обязательства по контракту, 190 млн рублей исчезли, Ледовый дворец закрыт из-за угрозы обрушения несущих конструкций. Всего строительство с 2000 года обошлось в 880 млн рублей.

4. ООО «Исттрэвел», принадлежащее Анне Ерощенко, оказывает транспортные услуги Управлению делами губернатора. Как говорится, любишь кататься, люби и папочку возить.

5. ООО «Бином», учредителем которого является Дмитрий Салахиев, деловой партнер сына Ерощенко, получило от государственной компании ОАО «ДСИО», основного получателя госконтрактов в области, субподряд по 8 контрактам на 27 млн рублей.

Напомню, что в соответствии с законодательством о противодействии коррупции, в случае возникновения или угрозы возникновения конфликта интересов, должностное лицо обязано уведомить работодателя об этом письменно. Невыполнение этой обязанности по закону влечет немедленное увольнение.

Может быть, именно безудержная «клептомания» чиновников и приводит к дырам в бюджете.

Может быть, именно из-за коррупционеров в 2013-2014 годах Министерство финансов Иркутской области набрало около 20 млрд кредитов на финансирование дефицита областного бюджета и заплатит за это 4,7 млрд рублей в виде процентов. Дефицит бюджета области сейчас составляет 13,3%.

Почему бы правительству Иркутской области вместо получения гигантских кредитов не прекратить практику хищений бюджетных денежных средств и злоупотребления полномочиями. Ведь так можно получить значительно больше денег для бюджета области.

Андрей Мищенков

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале