Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

В Госдуме считают, что в списке жизненно важных лекарств есть коррупция

16.08.2012 / 07:40 Подробности

Депутаты Госдумы увидели признаки коррупции в механизме составления списков основных (жизненно важных) лекарственных средств, которые утвердило правительство на 2013 год.

Каждый год список основных лекарств должен проходить пересмотр и утверждение с привлечением экспертного сообщества. В июле этого года правительство утвердило этот список на следующий год, — рассказывает глава комитета по охране здоровья Сергей Калашников.

Подозрения депутатов вызвал тот факт, что список утверждался «быстро и тихо», к обсуждению не привлекались ни депутаты, ни экспертное сообщество. Кроме этого, сам список не претерпел изменений, в перечне остались те же препараты, что и в 2012 году.

Несмотря на тот факт, что каждый год появляются новые, более эффективные препараты, в перечне остаются одни и те же. В перечне 2012 года многие распространенные лекарства оказались вне списка. По словам Калашникова, список нужно пересмотреть.По мнению депутата, включение любого лекарства в обязательный список без предварительного обсуждения медиков — коррупция.

«На фармрынке крутятся большие деньги, поэтому, возможно, через правительство заинтересованные структуры лоббируют нужные лекарства или «своих» производителей», — считает Калашников.

Глава антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов отмечает, что факты лоббирования отдельных препаратов или фармпроизводителей на рынке лекарственных услуг встречаются очень часто. В Смоленске на пост начальника департамента здравоохранения фармпредприятия, вопреки всем требованиям, пролоббировали нужного им человека. Как только он пришел на это место, сразу провел тендер по закупке фармпрепаратов для региона. Не сложно догадаться кто его выиграл, — говорит Кабанов.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале