Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Детектор лжи поверил пострадавшей от Жанны Ожиминой

06.03.2014 / 17:59 Новости

Жительница столицы Татьяна Володина, избитая семьей-силовиков, возможно, говорит правду, такое заключение сделал полиграфолог. В четверг москвичка в присутствии журналистов прошла тест на детекторе лжи. Однако полная картина экспертизы будет готова немного позже, а ее результаты приобщат к материалам уголовного дела в отношении Жанны Ожиминой и Бориса Делициева.

ОжиминаНапомним, что конфликт между полковником МВД Жанной Ожиминой, ее мужем полковником ФСБ Борисом Делицевым и их соседкой Татьяной Володиной, которая возвращалась домой после прогулке с ребенком, разгорелся еще в ноябре 2013 года.

Внедорожник семейной четы перегородил вход в подъезд. На замечание своей соседки, которая из-за начинающегося дождя старалась, как можно быстрее попасть в подъезд, супруг Ожиминой ответил хамством, а потом и вовсе одним ударом в лицо сбил беззащитную женщину с ног.

Не осталась в стороне от скандала и сама официальный представитель МВД (Ожимина является сотрудником пресс-службы Петровки, 38 — прим. ПАСМИ). Сотрудница полиции обругала женщину и сильно толкнула ее.

Примечательно, что перепалка происходила на глазах несовершеннолетнего отпрыска четы-силовиков. Супругов не смутило даже то, что ребенок соседки, находился всё это время в коляске под дождем.

Володина, которая, кстати, оказалась приемной дочерью знаменитого советского хоккеиста, двукратного олимпийского чемпиона и пятикратного чемпиона мира Евгения Мишакова, пыталась найти справедливости у блюстителей закона. А после проверки, инициированной МВД, даже прошла полиграф, который подтвердил правдивость ее показаний. Но, тем не менее, уголовное дело стражи порядка возбудить отказались.

Татьяна Володина
Татьяна Володина

Если бы видео этой скандальной истории не попало в сеть, возможно, все бы так и осталось в неизвестности.

Но запись камеры наблюдения у подъезда, где лица участников перепалки видны очень четко, стала достоянием общественности и вызвала огромный резонанс, в частности в Интернете. И только после этого Ожимина получила дисциплинарное наказание.

После этого к «расследованию» некрасивой истории подключились депутаты и правозащитники.

Депутат ГД Александр Хинштейн написал тогда в своем Twitter , что одного лишь «извинения от МВД не достаточно» и опорочившую честь мундира сотрудницу нужно уволить.

Привлечь виновных к ответственности намерен и защитник потерпевшей руководитель адвокатского бюро «Карабанов и партнеры» Александр Карабанов.

По его словам, как только он и «Первое Антикоррупционное СМИ» подключились к этому делу, оно, наконец, сдвинулось в мертвой точки, и правоохранительные органы начали предпринимать хоть какие-то шаги.

В конце февраля стало известно, что Ожимина подала рапорт на отпуск с последующим увольнением.

В четверг, 6 марта, адвокат Александр Карабанов заявил, что предпримет целый комплекс юридических мер, чтобы добиться возбуждения уголовного дела.

— Наша задача возбудить дело не по статье «причинение легких телесных повреждений», а по более тяжких статьям — «угроза убийством» и «хулиганство, совершенное группой лиц», там санкции до семи лет лишения свободы, — отметил адвокат.

Сама Володина пожаловалась, что опасается мести со стороны соседей.

— Сотрудники полиции меня предупреждали, что эти люди попытаются мне отомстить, — рассказала пострадавшая. — К примеру, они могут подкинуть мне наркотики.

Женщина полагает, что за ней следят и даже прослушивают телефон: «Очень странные обрывы связи — это похоже на прослушку».

володина
Полиграфолог утверждает, что Татьяна Володина говорит правду

Проверку на детекторе лжи проводил частный полиграфолог Юрий Мансуров. Он задавал Володиной разные вопросы: например о том, знала ли пострадавшая, что Ожимина и Делициев являются сотрудниками правоохранительных органов, знала ли она их вообще, и был ли данный конфликт преднамеренным?

Специалист пояснил, что прохождение детектора при наличии множества отвлекающих факторов — наличие камер и журналистов,  не дает полного достоверного получения информации от исследуемого лица, для того, чтобы иметь сто процентную уверенность в правде или лжи, нужно создать определенные условия.

— Устойчивых признаков, свидетельствующих о том, что Володина соврала на какой-либо из вопросов, я не выявил, — отметил полиграфолог.

— Достоверность ответов и их правдивость составляет свыше 90%, — заключил он.

Это исследование, по словам адвоката Карабанова, будет приобщено к обжалованию отмены возбуждения уголовного дела.
Денис БАЛАШОВ

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:
1. Адвокат Карабанов: Ожиминой грозит не только увольнение, но и уголовное преследование
2. Для настоящих полковников женщина с ребёнком серьёзной боевой угрозы не представляют
3. Полковник МВД Жанна Ожимина готова извиниться перед соседкой

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале