Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Депутат Владимирского Заксобрания обвиняется в мошенничестве

24.06.2013 / 16:32 Новости

уголовное делоСледственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Владимирской области возбуждено еще одно уголовное дело в отношении депутата законодательного собрания области, являющегося председателем сельскохозяйственного производственного кооператива «Племзавод «Стародворский» 51-летнего Александра Горшкова. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

По версии следствия, в августе 2011 года Горшков с целью получения субсидий из бюджета на возмещение затрат на уплату процентов по целевым кредитам по программе развития агропромышленного комплекса заключил с ОАО «Сбербанк России» договор об открытии невозобновляемой кредитной линии с лимитом 15 миллионов рублей.

В соответствии с договором указанная сумма кредита для покупки кормов, горюче-смазочных материалов, удобрений, семян, запасных частей к сельскохозяйственной технике поступила на расчетный счет кооператива двумя траншами. Зная, что заемные средства будут использованы для погашения ранее полученных кредитов, что исключает получение законного права на государственную поддержку юридическим лицам агропромышленного комплекса, депутат договорился с руководителем местного коммерческого предприятия о заключении фиктивных договоров на поставку сенажа и силоса кукурузного. Председатель СПК дал указание главному бухгалтеру Никулиной, осведомленной о его противоправном умысле, изготовить подложные договоры, товарные накладные и платежные поручения на поставку продукции. В январе 2012 года Горшков, действуя через подчиненного главного бухгалтера, для подтверждения целевого использования кредита предоставил в департамент сельского хозяйства и продовольствия администрации области подложные документы, на основании которых в СПК перечислена субсидия в размере свыше 1,3 миллиона рублей, которыми Горшков распорядился по собственному усмотрению.

По ранее возбужденному уголовному делу Горшкову уже предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере, при совершении которого он действовал аналогичным способом, незаконно завладев  бюджетными средствами в размере свыше 5,5 миллиона рублей.

На данный момент проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовных дел при активном оперативном сопровождении регионального управления ФСБ России продолжается.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале