Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Фигуранту дела «ЭНЕРГОСТРИМ» предъявлено обвинение

14.06.2013 / 10:30 Новости

Предъявлено обвинение в мошенничестве одному из фигурантов уголовного дела о хищении миллиарда рублей у российских энергосбытовых компаний, сообщает пресс-служба Следственного департамента МВД России.

В ходе расследования установлено, что в период 2009-2011 годов руководители компании «ЭНЕРГОСТРИМ», Юрий Желябовский и два его заместителя, похитили свыше миллиарда рублей, принадлежавших российским энергосбытовым организациям.

С целью хищения денежных средств был создан ряд фирм-однодневок, с которыми ООО «ЭНЕРГОСТРИМ» заключало фиктивные договора на якобы оказание различных услуг, например, сопровождение работы на оптовом рынке электроэнергии и мощности. Региональные энергосбытовые компании оплачивали фактически неоказанные услуги. Поступившие на счета фиктивных организаций денежные средства обналичивались через терминалы либо выводились на счета иностранных компаний.

Кроме того, незаконные действия руководителей ООО «ЭНЕРГОСТРИМ», повлекшие отвлечение оборотных средств энергосбытовых предприятий и увеличение их расходов, привели к необоснованному увеличению тарифов в сфере жилищно-коммунального хозяйства для потребителей электроэнергии.

В настоящее время ранее арестованному Роману Михальченко, занимавшемуся обналичиванием похищенных денежных средств, предъявлено обвинение в совершении мошенничества. Сам Желябовский и ещё двое подозреваемых объявлены в международный розыск.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале